Natali Notka

Мандарин или апельсин?

НЕ помню что садил, но оно у меня уже 4 года, и плодов еще не было)

Меня больше волнует, что оно может быть бесплодно

Супер

В зависимости от того как и что Вы посадили 4 года назад.

Если косточку лимона и теперь у Вас дичок с колючками, на него надо привить веточку от плодоносящего лимона, хорошо показано на

Прививка лимона
http://www.youtube.com/watch?v=pPlE3ONxCkI

Укоренение цитрусовых
http://www.youtube.com/watch?v=aZRLo82dK-w

Мандариновое дерево выращенное из косточки тоже надо привить иначе плоды будут не вкусные и не так много.
Привить Вам помогут в Ботаническом саду, в оранжереи или сосед, у кого плодоносят цитруссовые.

Если Вы купили уже привитое растение, то значит что-то ему не по вкусу.
Когда светлеют листики, надо растения подкормить. Если есть подсветка всю зиму, то я подкармливаю и весной и осенью, мои цитруссовые с подсветкой всю зиму стоят.
Без подсветки кормить цитруссовые зимой не надо и поливать поменьше.
Вашему растению надо побольше света и пересадить в большего размера горшок, в землю для цитруссовых.
Созреют у Вас мандарины или апельсины или лимоны или другие цитруссовые, все равно это всегда радость - аромат цветов цитруссовых и свежие плоды со своего дерева!

Константин Моленов

А что мандаринчкиов захотелось
Обычно они на таких кустиках растут

Плюс Все зависит от сорта и откуда приобретён, растёт ли из семян. Даже сортовой Кован-Васе отплодоносил на 5 год, А сорт Хани тока и делает что цветёт уже в первый год. Но плоды завязывает начиная со 2-го.

пп

Яночка

Кактус это

Алексей Костин

А может это лимон?

Евгений Шалов

Так плодов и не будет. Без прививки и правильного ухода не зацветет никогда. Бедное дерево уже листья сбрасывать собралось, а от него плодов ждут...

Андрей Власов

Да ну! 4 года Это лет 8-10 Мандарин и апельсин различаются крылатками на листьях. У мандарина они поменьше, а если их нет, то это только лимон. Однако для лимона листья какие-то маленькие. Чтобы зацвёл, надо устраивать природные условия (то есть холодную, даже морозную осень) , держать где-нить на балконе осенью. А также прививки - но это будет уже другой сорт или другой вид цитруса.