Юлия Воропаева

Проанализируйте афоризм Ф. Ницше и скажите, что общего имеет его философия с идеями А. Шопенгауэра

- «Что не убивает меня, то делает меня сильнее» ;

- «С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится оно вверх, к свету, тем глубже простираются корни его в землю, в мрак, в глубину - ко злу» ;

- « Если ты долго смотришь в бездну, то бездна то же смотрит в тебя» .

Lika Len

У Ницше и Шопенгауэра не может быть ничего общего по определению.
Идея сверхчеловека противоположна идее рефлексирующего пессимиста.