Tima

В чем суть философии Ницше?

Qahramon Turaqulov

Толкни слабого...

Яночка

продолжаю чтени в настоящий момент. .
его мысли актуальны и на сегодняшний день. .
например.
1. Ибо так было всегда и всегда будет так — нельзя какой-нибудь вещи принести больше пользы, как преследуя ее и травя ее всеми собаками… .
2. В настоящее время, когда государство отрастило себе бессмысленно «толстый живот» , появились во всех полях деятельности и во всех специальностях, кроме деятелей еще и «представители» , как то: помимо ученых еще литераторы: помимо страждущих слоев народа еще и болтающие и хвастливые бездельники, считающие себя «представителями» этого страдания, — не говоря уже о профессиональных политиках, которые благодушествуют и при помощи крепких легких «представительствуют» общественные нужды перед каким-либо парламентом. Наша современная жизнь стала страшно дорога ввиду массы посредников: между тем в античном городе, а как отголосок древности — и во многих городах Испании и Италии, каждый выступал за себя и не дал бы даже ломаного гроша за такого современного представителя и посредника.
Наибольшее отвращение возбуждали во мне до сих пор лизоблюды духа — их можно уже теперь найти в нашей нездоровой Европе повсюду, и, что их особенно отличает — это полнейшая чистота совести. Они, пожалуй, немного мрачны, немного air pessimiste, но главным образом прожорливы, грязны, марки, вкрадчивы, пролазы, вороваты, паршивы — и невинны, как все маленькие грешники и микробы. Они живут за счет умных и остроумных людей, полной пригоршнею бросающих людям свой ум и свое остроумие; они знают, что богатым духом свойственно беззаботно и даже расточительно, пренебрегая мелочной осторожностью, день за днем раздавать себя и свое. Ибо дух плохой домохозяин, и сам не замечает, как все живет и питается за его счет.
что то напоминает?

Дмитрий Доркин

Переоценка ценностей и Вечное Возвращение

Елена Гребенникова

Если в лучах ты надежды - сердце ищи себе, сердце,
Если ты в обществе друга - сердцем гляди в его сердце.
Храм и бесчисленность храмов меньше, чем малое сердце,
Брось же свою ты Каабу, сердцем ищи себе сердце.

Фр
Фрррррррррр

понимание отсечённости (по естественному "условию"!!-"падения"..прим! )
Высшего (Я)
в низшем (человеке, -эго)
как "навсегда"(невозможность, невИдение Пути). .

(есть) -Уныние
(грех! )

если "Бог умер" в человеке.. то его заполняет всё.. что осталось. .
-Хаос
(?!!)