Ан
Анастасия

Помогите понять, что происходит. Замечаю это уже в 3 раз.

Кошка нюхает кисточку ("волосяная часть",помещённая в жестяной цилиндрик) около 7-9 секунд затем резко перестаёт нюхать, приоткрывает нижнюю челюсть и поднимает верхнюю губу, тем самым обнажая дёсны. И замирает в таком положении 5-6 сек. Волос кисточки - пони. Просто раньше такого не видел.

у меня выходит, что от этой кисточки своеобразное "щекотание" вызывается у кошки) как-то так

Ел
Елена

запах может для нее кажеться странным (они многие вещи так нюхать могут)

Анастасия Камакина

Такое бывает запах мог оказатся очень странным

Настасья Дмитриева

Часть обонятельной области носа у кошек обособилась в так называемый орган Якобсона. С внешней средой его соединяют небольшие отверстия, расположенные за передними зубами. Поза кошки, которая при ориентации в окружающей среде использует орган Якобсона, довольно характерна. Она останавливается как вкопанная, открывает пасть и вдыхает воздух, втягивая губы и собирая кожу на голове в своеобразную «насмешливую» гримасу (улыбку Флемена) . Роль органа Якобсона до сих пор окончательно не ясна.
Существуют три основные гипотезы. Первая гипотеза отводит органу Якобсона роль информатора, специализирующегося на восприятии феромонов и других социальных запахов. Согласно второй — этот орган воспринимает запах пищи, поступившей в ротовую полость, как бы дополняя информацию о ней, полученную органом обоняния. Сторонники этой гипотезы считают, что животные, таким образом, обладают ротовым обонянием. Сторонники третьей гипотезы называют этот орган «шестым чувством» , позволяющим кошкам предсказывать катастрофические события (извержение вулкана, землетрясение, приближение лесного пожара и т. д.) , благодаря анализу воздушных потоков атмосферы, отражающих незначительные изменения химического состава воздуха.

Хамза Бабаджанов

у моего кота при этом еще и вид такой очумевший, ржачно смотреть.

Alex Badan

феромоны, они на мозг действуют