Вероника Крэш

Разобрать слово ПЕРЕЛИТЬ по составу

Это 3 класс, рабочая тетрадь 1, Нечаева, Воскресенская, задание 50, стр. 26, у них как-то по-другому разбирается. Вообще классически ПЕРЕ - приставка, Л - корень, И- суффикс, ТЬ - суффикс, но у них он не входит в основу. Видимо, инфинитив разбирать надо как наречие, деепричастие - неизменяемые слова. Хотелось бы подробностей, непонятна эта система разбора.

Стас Басик

В слове ПЕРЕЛИТЬ корень ЛИ- (выЛИть, выЛИтый, ЛИвень) . В этом корне происходит чередование И с нулём звука: ЛИть - ЛЬёт. Далеко не в каждом инфинитиве гласная перед суффиксом -ТЬ является суффиксом. Гласная входит в состав корня в таких, например, глаголах: ПИТЬ, ВЫТЬ, БИТЬ и производных от них: ПОПИТЬ, ЗАПИТЬ, ЗАВЫТЬ, ПОДБИТЬ и пр.

Глагол ПЕРЕЛИТЬ разбирается так:
пере/ли́/ть – приставка/корень/суффикс; основа слова перели-.

Суффикс -ТЬ считается формообразующим, поэтому в основу глагола не входит, в некоторых учебниках он называется окончанием инфинитива.