Александра Карпенко

Объясните, пожалуйста популярно про оклад и командировочные.

Сотруднику платится оклад, и его отправляют в командировку. По итогам месяца командировочные все-таки плюсуются к окладу или там другая связь?

Ирина Карпова

Статья 167 ТК гласит, что «При направлении работника в служебную командировку ему
гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также
возмещение расходов, связанных со служебной командировкой»
Поэтому оклад отдельно, командировочные отдельно.

Работнику, который направлен в служебную командировку, работодатель должен
возместить: расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения, суточные, иные
расходы, согласованные с работодателем.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Так же возможно и получение командировочных авансом.
Подробнее ссылка в Источнике

Тихий Ужас

ну связь то будет у тех кто заменит его дома