Елена Кадлен

скажите, пожалуйста, когда сыну исполнится 14 лет и он получит паспорт, он ведь может фамилию поменять?

и будет ли его отец платить алименты, если фамилия ребёнка изменится?

Серик Карашев

Насколько я знаю, в 14 лет фамилию можно поменять только с разрешения отца. И не обязательно через суд. Родители вместе идут к нотариусу, где отец пишет согласие на смену фамилии своему ребенку, потом - в ЗАГС, где дают новое свидетельство о рождении ребенку с новой фамилией (но отец там тоже будет вписан) , а потом в паспортный стол. Алименты отец продолжает платить. Описываю случай, когда подросток брал мамину фамилию

Дмитрий Тонкопий

Алименты платятся Не по фамилии, а по "отцовству".

Татьяна Решетова

может. Фамилия на алименты не влияет

Ви
Виктория

Желательно, чтобы это было его личное желание, без вашего давления. От перемены фамилии содержимое не изменится, а вы можете потерять ребенка из за такой ерунды. Такой возраст, может попереть в дурь, а вам это надо?

Александра Вячеславовна

Одна знакомая поменяла фамилию детям без ведома бывшего мужа. Не знаю как у нее получилось, им было 9 и 5 лет. А потом решила уехать на ПМЖ в Германию и попросила у отца разрешение. Ну, он и дал на свою фамилию. А как узнал, что фамилия другая, отказал. Не знаю конца этой тягомотины. Но помню, что долго и нудно разбирались.

Игорь Крысин

Не в 14, а в 18.

Сергей Цибульский

а какая связь смена фамилии и алименты отца своему ребенку

Марина Смирнова

Он сможет жениться, но не сможет покупать водку и сигареты. А фамилию можно и так поменять.