Ирина Чиглий

Почему электрическая лампочка может издавать высокочастотный гул?

С некоторых пор стал замечать, что лампочка в ночнике гудит на грани слышимости в высокочастотном диапазоне. Это не в ушах звенит, именно в лампочке.

обычная 25-ватная лампочка накаливания и выключатель с реостатом.

Антон Гомелько

Выключатель надо думать не с реостатом, а диммер. Реостат просто фантазия, он должен быть способен преобразовать в тепло теже 25Вт как у лампочки - весьма внушительный размер выходит. Вот он и есть источник высокочастотного писка.

Любашка Кислякова

Все эл. приборы издают звук в разном диапазоне частот. Сначала децибелометром проверь - может просто кажется.
Звук возникает в местах плохого контакта со спиралью, спираль входит в резонанс, ввиду совпадения частоты тока и частоты раскалённого сплава. Точно - сгорит раньше гарантийного времени.
...но может шуметь и тиристор, кристалл вибрирует...

Александр Сизонец

значит она скоро взорвется. Поменяйте ее.

Елена ***

Может, контачит плохо - разбери этот ночник, проверь все проводочки. Замени саму лампочку. Не поможет - проще выкинуть этот светильник, и новый купить.
У меня в квартире однажды автомат защиты так пищать начал. Казалось бы, какого хрена там, вообще, может такие звуки издавать?