Диана

Помогите разобраться с вопросами, что лучше сделать?

Конфликты в коллективе могут стоить менеджеру немалых нервов, фирме –
убытков. Поэтому лучше, если руководителю удается вовремя их распознавать и
сделать соответствующие выводы. Признаки конфликтов, как правило, одни и те же:

дело,
над которым работает коллектив, перестает быть общим. Каждый трудится сам по
себе. Дружеская помощь оказывается «не в ходу» ;

сотрудники
перестают доверять друг другу, делиться рабочими и личными планами;

во
время, разговоров сотрудников большое внимание уделяется негативным фактам.
Собеседник скорее выскажет замечание в адрес коллеги, чем тепло отзовется о
нем.

Каждый из этих признаков – серьезный настораживающий сигнал, но уладить
конфликт еще не поздно. Для этого придется чуть-чуть изменить принятый вами
режим работы. Например, распределять задания не «тет-а-тет» , а на общем
собрании, ввести в практику открытый обмен мнениями, регулярное совместное
подведение итогов.

Иногда и руководитель, сам того не замечая, может спровоцировать конфликт.
Поэтому, прежде чем начинать действовать, проанализируйте собственное
поведение. Помните: вам в качестве руководителя недопустимо:

скрывать,
какую-либо деловую информацию от своих подчиненных;

высказывать
особое расположение кому-либо из сотрудников,

безропотно
отдавать людей «на растерзание» вышестоящему начальству;

недооценивать
профессионализм своих коллег.

Вопросы

a.
Что должен делать менеджер для того, чтобы в
коллективе не возникало конфликтных ситуаций?

b.
Если уж конфликтная ситуация стала
реальностью, то как

ею управлять?

c.
Каким правилом деловой этики в разрешении
конфликта вы будете пользоваться и почему?

Анжела Воданенко

Нечего болтать на работе. А работать надо.