Ttytuj

самое маленькое растение

Ekaterina Puryasova

Вольфия бескорневая — самое маленькое цветковое растение на Земле. Она представляет собой плавающие на поверхности воды зелёные эллиптические пластинки размером около 1 миллиметра. Эти шарики свободно плавают на поверхности воды, потребляя растворенные в ней питательные вещества. Увидеть невооружённым глазом её очень сложно. При благоприятных условиях около половины растений постоянно находится в делении. Зимует при температуре 10—12°С. При наступлении неблагоприятных условий (в осенне-зимний период) растение погружается на дно, а в мае снова всплывает на поверхность и размножается вегетативно.

Цветок состоит из одного пестика и тычинки. Цветёт вольфия бескорневая летом, но крайне редко.

Анна Фролова

Из высших - Вольфыия, из низших одноклеточные синезеленые водоросли.

Rashid

масяся