Шахбанова Мугинка

рекомендация МОТ 164 кратко кокой характер носит рекомендация? на кого распространяется и ее связь с конвенцией 155

Марина Гулько

Международная организация труда — организация, специ­ально созданная для решения задач в области труда, главный орган международной нормативной деятельности по вопросам труда. Целью деятельности МОТ является улучшение условий труда путем использования следующих методов:
-регулирования продолжительности рабочего дня, включая установление максимальных пределов рабочего дня и недели;

- регулирования рынка труда; - предотвращения безработицы;

- обеспечения дос­тойного уровня заработной платы;

- защиты трудящихся от про­фессиональных заболеваний и несчастных случаев на произ­водстве;

- охраны труда детей, подростков и женщин;

- обеспече­ния пожилых трудящихся и инвалидов;

- защиты работни­ков-мигрантов;

- признания принципа равной заработной платы за равный труд;

- признания свободы ассоциаций; организации профессионального и технического обучения.

Этот перечень не исключает применения других методов. Многие акты МОТ относятся не только к работникам, но и к предпринимателям, а также ко всему населению.

В конвенциях и рекомендациях МОТ содержатся стандарты по безопасности и гигиене труда. Многочисленные акты МОТ, принятые по данному вопросу, можно сгруппировать следую­щим образом:

—принципы национальной государственной политики в об­ласти безопасности и гигиены труда (Конвенция № 155, рати­фицированная РФ, и Рекомендация № 164);—создание на предприятиях служб гигиены труда (Конвен­ция № 161, не ратифицированная РФ, и Рекомендация № 171);

—общие и отраслевые правила по технике безопасности и специальные технические правила оснащения станков и машин защитными приспособлениями (Конвенция № 119, ратифици­рованная РФ, и Рекомендация № 118);

—правила по гигиене труда (воздух, шум, вибрация) , обес­печение гигиены труда при использовании на производстве хи­мических веществ (Конвенции № 148, ратифицированная РФ, № 177, не ратифицированная РФ, Рекомендации № 156, 177); отраслевые правила по гигиене труда в промышленности, в торговле, в учреждениях, на морском транспорте (Конвенция № 120, ратифицированная РФ, Рекомендация № 120); сани­тарно-гигиенические правила, защищающие работников от производственных вредностей в виде опасных токсических ве­ществ: бензола, асбеста, белого фосфора, канцерогенных веществ, свинцовых белил, радиации, спор сибирской язвы. По этим вопросам принято более 10 конвенций;

—меры по предотвращению несчастных случаев на произ­водстве (Конвенция № 174, не ратифицированная РФ, и Реко­мендация № 181);

—международные стандарты по переноске и передвижению тяжестей (Конвенция № 127, не ратифицированная РФ, и Ре­комендация № 128);

—медицинский осмотр трудящихся, занятых на особо вред­ных работах (Рекомендация № 97);

—инспекция труда в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте, в горнодобывающей промышленности (Конвенция № 81, ратифицированная РФ, Протокол 1995 г. к Конвенции № 81, ратифицированный РФ, Конвенция № 129, не ратифицированная РФ, Рекомендации № 81, 82, 133).

Максимально коротко, как смогла)