Александр Юдин

Капитанской дочка. составить план эпизодов в котором раскрывается характер гринева.

Нина

Приступая к анализу образа Петра Гринева, главного действующего лица семейной хроники, следует прежде всего обратить внимание на особое место Гринева в произведении. Это не только одно из главных действующих лиц, но и «автор» записок, повествователь. Наконец, за образом повествователя (того же Гринева в старости, в начале XIX в. ) , «просвечивает» и лицо подлинного автора «записок) – Пушкина.
Раскрытие героя в последовательно развивающихся событиях жизни, в поступках, в отношениях к окружающим людям, приводит нас к плану анализа:
1) детство и юность, среда, воспитавшая героя;
2) проявление характера при первом вступлении в самостоятельную жизнь;
3) отношение к окружающим в период мирной жизни в Белогорской крепости;
4) история любви к Марье Ивановне и
5) история отношений с Пугачевым (характер развивается и проявляется в полной мере и определяются взгляды на жизнь) ;
6) заключительное обобщение: основные черты личности героя, типичность образа, место его в композиции романа.