Petr Podsvirov

Как максимально точно без стробоскопа отрегулировать угол опережения зажигания?

Есть необходимый инструмент, МД-1.
Раньше выставлял на слух, но, т. к. учился по записям с ютуба, не уверен в правильности регулирования. Была длительная детонация под нагрузкой.
Недавно в руки попал прибор МД-1, выставил по нему (по мне так довольно сомнительно с учетом люфта бегунка и регулирования на заглушенном двигателе) , детонация исчезла вообще, сделал зажигание чуть пораньше, вроде как появилась детонация, но едва слышимая.
Оставил пока так, карб (количество-качество) соответственно тоже пришлось отрегулировать.
Так вот, как правильнее всего выставить угол опережения зажигания, добиться максимальной отдачи и минимального расхода топлива (и без всильных вибраций мотора, разумеется) ?

Анна Крылова

Правильнее всего корректировать УОЗ после каждой заправки.

Света

Всю жизнь все на слух выставляют. Вообще ни к чему эти все приборчики.

Сергей Агашков

цуко проще раз на слух поставить чем писать пол страницы

Анатолий Тарасенков

murzik 99 прав на одной заправке, заправишься 92, а пальцы звенят как будто 80 залил, на другой всё хорошо, а бензин всё дороже, вот и устанавливай зажигание

Ирина Фомина

1.Расположите машину на улице и дождитесь вечера.
2.Слегка подсветите моторный отсек небольшим фонариком такой яркости, при которой видны расположенные в этом отсеке узлы, а с другой - свет не мешает наблюдать за положением риски, подсвечиваемой неоновой лампой.
3.аменитель стробоскопа изготовьте из пластмассовой трубки диаметром порядка 15 миллиметров. С одной из ее сторон вклейте собирающую линзу. Внутрь поместите неоновую лампу типа NE-2, ТН-0,3 или любую другую, подходящую по яркости, цвету и напряжению зажигания. Наружу выведите два провода. Один из них подключите к массе, а другой - намотайте поверх изоляции высоковольтного провода первой свечи. Достаточно намотать около десяти витков.
4.Ни в коем случае не держите прибор в руках - в случае пробоя изоляции можно получить болезненный электрический удар. Закрепите его на подходящем кронштейне с таким расчетом, чтобы свет неоновой лампы, проходящий через линзу, падал на метку, используемую для выставления угла опережения зажигания. Проводники проложите так, чтобы движущиеся части не могли их задеть. Не допускайте искрения - это может привести к возгоранию паров топлива в моторном отсеке. Для этого следует применять провода в достаточно толстой изоляции, а к лампе их не прикрутить, а припаять.
5.Сам порядок выставления угла опережения зажигания при различных режимах работы (частоты вращения, степени обогащенности смеси и др. ) зависит от марки двигателя. Перед его запуском обязательно включите нейтральную передачу. Проводите настройку таким же образом, как со стробоскопом на импульсной лампе. Единственная разница будет заключаться в том, что свет неоновой лампы обладает малой яркостью. Помните, что в импульсном свете освещаемая деталь кажется неподвижной, в то время как на самом деле она вращается с частотой до трех тысяч оборотов в минуту. Не пытайтесь ее коснуться.

Sveta Povolotskaja

хз, по мне так на слух проще и лучше всего, чем с приблудой, ибо по ней частенько случается так, что по научному все ок, в идеале, но бенз как обычно говно и двиг детонирует. ( ретчь идет о тазах)

Роберт Роберто

как делал так и делай)))

Валерия Боровикова

правельнее выстовлять угол на нагрузочном стенде, а так это авось слух тоже со временем садится, все эти приборы когда машина стоит без смысла, потому как после первой поездки в горку все придется переделывать.

Овчинников Алексей

дурная голова рукам покоя не даёт!

Константин Проскуряков

Луше на слух. На 4-й скорости 60 км/ч, газ в пол, должна пару раз дзынкнуть.

Karisha Akopyan

По лампочке.

Ic
Ice

Можно выставить по искре если система зажигания бесконтактная (транзисторная)!