Маргарита Таранова

физика Почему при испарении температура тел понижается а при конденсации повышаеться

Semina Tatyana

Жидкость испаряется по причине энергии атомов .
Доказательство температура испарения молекул в жидкости ниже температуры молекул газа в который они испаряются .
А конденсация преобладает над испарением при занижении температуры жидкости относительно более тёплого газа из которого молекулы с тепловой оболочкой притягиваются холодной жидкостью и забирают тепловую энергию .
То есть в твёрдых телах, жидкостях и газах происходят постоянные тепловые процессы по причине энергии атомов в молекулах .
Не тепловые частицы своими ударами заставляют колебаться-вибрировать атомы в
структуре а сами атомы обладают энергией и двигают тепловыми частицами через
состав элементарных частиц меньших чем температурные частицы .
Никто не видел температурную частицу а более мелкие частицы тем более .
Странно что в поисковике про неё нет данных .

Татьяна Левинская

На смену агрегатов состояния нужна довольно большая энергия. Например чтобы нагреть воду от нуля до ста градусов надо раз в два меньше энергии чем нагреть воду от 100 до 101 градуса превратив в пар. При конденсации эта энергия возвращается.

Олеся Плахута

на то воля божья
открой учебник

Александра Решетникова

Потому, что при испарении улетают молекулы с энергией выше средней, уносят с собой энергии больше, чем есть в среднем у одной молекулы.. .

А вот что конденсация повышает температуру - я ХЗ. Уточните условия, что ли...