Виолета Краун

Почему испарение происходит тем быстрее, чем выше температура жидкости ?

Марина Соленова

Температура - это внешнее проявление средней кинетической энергии молекул. И чем выше температура, тем большее число молекул обладает кинетической энергией, достаточной для преодоления сил межмолекулярного притяжения. Молекулы интенсивнее покидают поверхность жидкости - испарение происходит быстрее.

Елизавета Елизарова

Рустам вроде внятно объяснил...

Eva Vard

ээээ, да вроде молекулы начинают двигаться быстрее из-за повышения температуры, и они отрываются от поверхности воды в виде пара