Александр Будылин

почему образование пара при кипение происходит внутри и на поверхности жидкости а при испарение на поверхности жидкости

Dfsf Dfsfsd

потому-что кипение бывает - пузырьковое и плёночное, разница в содержании воздуха или в степени деаэрации.

Алексей Юдин

Образование пара при кипении происходит на поверхности нагрева, а не "внутри и поверхности". Как и при испарении. Пар, уходя с поверхности, уносит с собой теплоту испарения и поверхность быстро бы остыла, если бы не подпитка теплом из толщи жидкости (или поверхности нагрева) .
Не понял?