Анастасия Елисеева

Почему испарение происходит при понижении тем-ры, а кипение при постоянной?

Камолжон

Потому что для поддержания кипения нужен приток энергии, иначе кипение быстро охладит жидкость. Т. е. процесс, фактически, один и тот же, просто в первом случае притока внешней энергии нет - значит, вещество охлаждается, а во втором приток энергии есть - и вещество удерживается при постоянной температуре (нагреться жидкость не может, т. к. более горячая - газообразна).