Ек
Екатерина

12. Почему при испарении жидкость охлаждается?

Катерина Азарова

Тепловая энергия затрачивается на теплоту испарения
При испарении улетают самые быстрые молекулы, и средняя скорость, а значит энергия, а значит температура оставшихся будем меньше.

Испарение происходит в результате вылета части молекул с поверхности жидкости. Для выхода из жидкости испаряющиеся молекулы должны совершить работу против силы притяжения со стороны оставшихся молекул, за счет кинетической энергии теплового движения молекул. Вылетают только молекулы обладающие достаточной кинетической энергией (т. е. самые быстрые - самые "горячие"), таким образом жидкость охлаждается .
Охлаждение кожи смоченной спиртом например - следствие такого эффекта.

Марина

Уменьшается скорость движения молекул, соответственно теряется энергия и данное тело остывает.