Письменная Елена

человеческий мозг изучен полностью?

1.изучен ли сейчас полностью человеческий мозг? 2.каков его потенциал? 3.можно ли его еще усовершенствовать или мы уже исчерпали его возможности? 4.и еще, ученые доказали, что миф о том, что мы используем 10-15% своего мозга - это ложь. по их словам мозг работает на все 100% и причем всегда. Но работают ли все его части по максимуму (эффективно) , а не создают видимость работы? ведь мы можем что-то забыть, промазать и т. д. , а это уже немного пошатывает то доказательство ученых, на мой взгляд. говоря об обратном, если мозг действительно работает на все 100, то почему мы забываем что-либо, промахиваемся и прочие казусы? прошу прощения за столько вопросов сразу. . накопилось. также прошу прощения если кому будет непонятно. . заранее спасибо всем тем, кто откликнется на мои вопросы и не поленится на них ответить

Кирова Нина

1. Нет. Даже и близко не подошли к его полному познанию.
2. Ныне неизвестен.
3. Можно. Допустим связать нейроны с флеш памятью, дабы запоминать не размытую информацию. Вообщем, частичная кибернизация, дабы добавить себе все преимущества машин (работа с числами, точность, выход в сеть, и т. д.) .
4. Мозг распределяет мощность по активным участкам. Проще говоря, он не особо многопоточный. Допустим, когда мы читаем книгу, мы можем просто не слышать того что говорят вокруг (пропускать мимо ушей) , а если усердно беседуем с кем либо, то не замечаем того что происходит вокруг Вас.
Проводились эксперименты. Испытуемым предлагали нарисовать коня. После чего, внешним ел. -маг. полем частично глушили полушарие которое отвечает за математическое мышление, тем самым мозг больше сосредотачивался на полушарии отвечающим за творчество. В итого, после еще одного предложения нарисовать коня, у испытуемых наблюдалось довольно значительные улучшения в рисунке. Те самые 10-15%, это его загруженность, или же та часть, на которую приходится активность. Этот участок работает на все 100%, но участок составляет 10-15% всего мозга. Вы просто не сможете одновременно говорить, слушать, смотреть, писать, да еще и понимать все что делаете. А вот про память тут все проще. Это как пыль, чем глубже засядет, тем сложнее ее убрать. Мозг ограничен, потому он максимально отбрасывает всю не нужную информацию. Вы не забудете как говорить, или как дышать, но вполне можете забыть как готовить солянку. Ну еще бывают и непредвиденные сбои. Неидеальность эволюции видимо сыграла роль...

Вадим Камилов

насчет 100% - я как-то не до конца уверена. И мне все еще кажется. что мозг - не производитель. а передатчик информации откуда-то оттуда...

Михаил Никитин

Изучен достаточно хорошо. Изучая литературу об устройстве мозга и работе его узлов, можно прийти к выводу, что мозг это компьютер. Уж, очень много совпадений!... Потенциал его огромен, но использовать его мы не научились. Обидно за человека. что он так бездарно им пользуется. Кто может сказать. что он в совершенстве владеет компьютером, который стоит на столе?... Или, что программы. записанные в нем, самые эффективные? Если использовать потенциал мозга более эффективно, то открываются, просто, сказочные возможности. Например, в изучении языков, быстрочтении, рисовании, конструировании, творчестве, управлении своим здоровьем и тд. И это не у "гения",а любого человека!... Увы, чаще этот потенциал используется во вред себе и другим, потому так и живем. Есть болезнь мозга-ТУПОСТЬ. Она не зависит от уровня образования и плохо поддается лечению...

Сергей Попов

изучен на 4%

Vladimir Vishnevsky

1.Мозг не изучен, ведь мозг это как вселенная!
2.Потенциал безграничен)

3.Усовершенствовать можно не даром ученые сейчас изучают вживление в мозг микро чипов для усиления его работы!

4.Как то не верится что наш мозг работает на все сто процентов, это врятли (

Это лично мое мнение)

Жа
Жанерке

Мозг не более 25 % загружаем, или буфер или эволюционный запас - еще никто не доказал.

Жанна Крылова

Вообще никто не может понять, где собственно происходит сам процесс мышления.
Все учёные, изучавшие мозг, рано или поздно приходили к религиозному взгляду на сознание и дух человека.