Наталья :)))

Кота покусали стая собак подскажите?

Здравствуйте. У меня никогда не было домашних Животных и поэтому я не знаю что делать. сегодня во дворе дворняги их было штук 10 сильно покусали кота, ели отбила. я не знаю чей кот у соседей спросили они тоже не знают чей он. Кот чистый ухоженный вес около 5 кг. Пока я разгоняла собак кот забрался на березу и упал с 3 метровой высоты. нем 6 укусов одна из которых кровит. Муж носил его к местному ветеринару диагноз постравмотический шок обстриг вокруг ран промыл сделал 2 укола и все. купили у него лекарство которые он прописал, уколы и таблетки на 5 дней и Сказал держать в холоде. Муж говорит что ветеринар осмотрел сказал что вроде все в порядке. Но мне кажется что это не совсем так. кот не ест, он не может лежать сидит очень грустный и иногда такой звук как будто плачет при движении из ранки капает кровь. Сильно хромает на одну ногу. Что мне делать? Я даже не знаю, чем его кормить как за ним ухаживать как водить его в туалет. Купила корм сухой не ест поставила воду молоко и сосиску он не есть воду лакнул пару раз и все, подношу еду голову отворачивает. Видно что ему очень больно, так как в доме тепло я ему постелила мед. Пеленку на пол а на полу он не хочет сидеть залезает на кровать. Я его на пол а он опять на кровать и при ходьбе капает кровь. Я думаю пускай уже сидит на кровати открыла окно и отодвинула от батареи кровать. Буду рада если кто-нибудь подскажет пошагово что нужно делать. За орфографию прощу прошение Русский не мой родной.

похож на этого кота который на фото.

Ma
Maks

советы противоречивые. . в чем-то прав ветеринар. при кровотечениях НЕЛЬЗЯ! тепло. . к батарее не подпускайте. . просто мягкая подстилка. кровать-так кровать. да. можно на однораз. пеленки. . .купите успокоительное. нужно кошачье. типа Кот баюн. Фитекс. Фоспасим. . лучше каплями. . пару раз вдень поите ими. по инструкции. .
раны промывать не перекисью ( перекисью только ту, что кровит-она останавливает кровь) . а хлоргексидином. из обычной аптеки. и да. можно банеоцин. но проще и быстрее схватывает и дезинф. стрептоцид в порошке. там же в челов. аптеке. .
и да. нужны антибиотики в уколах. Синулокс в ветаптеке найдете7 по 0.1 мл на 1 кг веса. 2 раза в день. дней пять. .
он есть и в таблетках, но в вашей ситуации это НЕЭФФЕКТИВНО. только потеряете время.. .
туалет только не с песком. там одна грязь. ему сейчас нужна стерильность. и не знай к чему он приучен. придется экспериментировать. попробуйте для начала просто чисто вымытый пустой лоток.... если нет- древесный наполнитель. но для наполнителей нужен и другой лоток. с высокими бортиками.... Вам многому еще предстоит учиться по уходу за животными. Их правильным кормлением. пока- да- лечением. Мой совет- всегда спрашивайте у ветов ЧТо делают коту. какие лек-ва дозировки. заведите тонкую тетрадь и пусть пишут туда все назначения и диагнозы. (это коммент по поводу вашего " сделала два укола и ушел"..какие два? каких препаратов7 а дальше7 )
Тога вы всегда сможете по лечению посоветоваться с кем-то еще. у др. врача. или на формах -МЯУФОРУМ или ЗООФОРУМ или ЗООВЕТ форум. Я назвала лучшие..

Ай
Айгуль

Значит так. Кота держать В ТЕПЛЕ! Посадите его на что-нибудь мягкое, что можно будет легко постирать если что. Раны обработать так же, как бы обрабатывали 3-летнему ребенку, а именно: перекись+банеоцин (купить в любой аптеке, удобнее взять порошковый) , наложить повязку. Менять ежедневно. Антибиотики обязательно, дозировки по весу - берите детские препараты, в идеале сумамед, на 5 дней. Далее - питание. Сварить куриный бульон, мясо мелко порезать и попробовать дать, не будет - не насилуйте, а вот бульон и чистую воду нужно обязательно. Не хочет сам - поим со шприца без иголки, прямо заливаем в рот. Воды даем по 3-5 мл каждые 20мин, бульона - между ними, по столько же, интервал такой же. Туалет: ящик с песком, а лучше - древесными опилками (продаются в зоомагазине) , высаживать его туда каждые 3-4 часа, врубится быстро. А вообще сейчас кот в шоке, ему нужна забота и ласка, он сам вам все покажет.

Максудбек Мамаджонов

Индира. сейчас Вам нужно действовать быстро. Потому что у кота могут быть ВНУТРЕННИЕ повреждения. Обеспечьте коту покой

и . если есть возможность. посоветуйтесь с еще одним ветеринаром. Для подтверждения или уточнения диагноза.

Опять же. ПО ВОЗМОЖНОСТИ. . желательно пригласить врача домой. Чтобы поменьше двигать травмированное животное. .

Бывает. что врач НЕ очень внимательно осмотрел животное и пропустил какие то серьезные внутренние травмы. У меня была такая ситуация. и я поверил ветеринару. А кот очень мучился. Через 2 дня умер.

Еще можно поспрашивать кошатников. может у вас есть Клуб любителей кошек.

Конечно. лучше. когда проверяют рентгеном. делают УЗИ для поиска скрытых повреждений. Но хороший врач может тоже многое увидеть и без этого.

Если капает кровь. то посмотрите внимательно откуда - может кровит из попы или из полового органа - и тогда возможно. что поврежден или кишечник или мочевой пузырь или почки.

Вы и Ваш муж очень хорошие люди

Егор Лыткин

Стая убивает кота!!!!

Olqa Melnikova

40 уколов от столбняка теперь в основном они платные

Катерина

Стая убивает кота!!!!

Алексей Абайдулин

Возможно у кота внутренние повреждения, нужно сделать узи и рентген.
Найдите другую клинику, где это всё есть и желательно со стационаром чтобы за котом ухаживали 24 часа в сутки

Макс Толокин

Бешаные собаки, а вашей кошки надобыло бижать.

Асем

окно закрывайте, сквозняки не к чему, грустный потомучто испуганны. большой стресс и шок испытал. . чем кормить вот очень удобная таблица, можно подобрать.
http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
лоток ставьте и приучайте. .
поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет
дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает
несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в
коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток) . отругать
когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить, лоток должен быть
всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя, купить
антигадин и следовать инструкции, или так
http://cats-planet.com.ua/uhod-za-koshkoy/kak-priuchit-koshku-k-lotku/
вы молодцы и хорошие люди. . спасибо вам, не бросайте его, раз спасли