Оксана Харитонова

Кокой футболист стал первым участником клуба Григория Федотова?

Оксана Семенкова

Первым из будущих участников Клуба Федотова, кто забил гол, стал Александр Пономарёв ("Трактор" Сталинград) , оформивший дубль в ворота "Донгостабфабрика" из Ростова на Дону, 22 июля 1936 в 1-ом Кубке СССР по футболу. Это была 1/64 финала и команды высшей лиги на этой стадии не играли. Поэтому первым бомбардиром, забившим в зачёт Клуба, стал Григорий Федотов. 26 июля его команда завода "Серп и Молот" ("Металлург") разгромила команду колхоза имени Чапаева 15:0. Из пятнадцати голов известны авторы двух : Кудрявцев и Федотов. Всего в этом розыгрыше Кубка голы забивали три участника будущего Клуба : Федотов, Пономарёв и Борис Пайчадзе из тбилисского "Динамо". Мог забить и Николай Дементьев ("Спартак", Л) , но документально это не подтверждено.
В осеннем чемпионате 1936 года играл и забивал только Пайчадзе - 6 голов. В 1937 году к нему присоединились Федотов и Николай Дементьев ("Динамо",Л) . В 38-ом Пономарёв и Гринин ("Динамо",М). Бесков появился в "Металлурге",М на смену ушедшему в ЦДКА Федотову, в чемпионате не забивал, а в Кубке неизвестно.
В 1939 году лицевой счёт начали Бесков, Владимир Дёмин ("Спартак",М) и Сергей Соловьёв ("Динамо",Л) . В 40-м Валентин Николаев (ЦДКА) . Во время войны, на Кубок 44-го года, начал забивать Сергей Сальников за "Зенит". В 45-ом начали свой бомбардирский путь Всеволод Бобров (ЦДКА) и Автандил Гогоберидзе ("Динамо",Тбилиси. В 46-м Никита Симонян ("Крылья Советов",М) . В конце сороковых, в 49-м, Виктор Ворошилов ("Крылья Советов",Куйбышев).

Иван Пашков

Григорий Федотов