Лила Солопова

Как узнать, какое растение выделяет больше кислорода чем остальные?

Денис Малинин

В смысле экспериментально? Ну, измерить количество выделенного кислорода, особенно у растений на улице, практически невозможно. А вот повторить опыт Пристли, но только с разными растениями и разным количеством мышей чисто теоретически возможно. Но сколько всего нужно будет учесть... Необходимо будет знать вес растений без земли и горшка, да и количество растений в группах должно быть таким, чтобы можно было посчитать средние величины и ошибку средней, как обычно это принято для биологических экспериментов. Достоверность различий должна быть обоснована. В общем, эксперимент такой можно спланировать и даже провести, но кто за него возьмется? И сколько это развлечение будет стоить? А если Вы просто хотите выделить какое-то растение, например, из комнатных, то можно это сделать, не ставя никаких экспериментов. Больше всего выделяют кислорода растения с активным ростом и большой массой листьев. Вес растения увеличивается за счет образования органических веществ в процессе фотосинтеза, а кислород - "отходы" этого процесса.