Татьяна Попова

Какой вклад внесла эта женщина в литературу? Что ней известно?

Алексей Лашин

Елизавета Арсеньева. Бабушка Лермонтова

Елизавета Столыпина походила из знатного дворянского рода, который одарил Россию многочисленными верными сынами и выдающимися государственными деятелями. Её отец, Алексей Емельянович Столыпин, слыл человеком большого ума и выдающихся деловых качеств – хозяином был превосходным, состояние имел солидное. Жена Мария подарила ему одиннадцать наследников, Елизавета же была первенцем.

Дети у Столыпиных рождались, надо сказать, толковые, и Лиза исключением не стала. Она была разумна и унаследовала отцовскую деловую хватку, характером была тверда и бескомпромиссна. Эти семейные качества помогли её братьям занять почётное место в истории государства Российского: среди них были генералы и предводители дворянства, один даже стал сенатором. Но принадлежность к женскому полу автоматически лишила дочь этой знатной семьи возможности повторить судьбу братьев, ей была уготована традиционная роль – жены и матери.

Основные средства молодой семьи принадлежали Маше, но чтобы держать дочь на коротком поводу, матушка, овдовев, оформила всё состояние на себя и полностью им распоряжалась, а при непослушании грозилась оставить дочь без копейки. Поэтому жить отдельно от Елизаветы Алексеевны молодые не могли – таковым было её условие.

В октябре 1814 года в Москве родился их сын – великий поэт Михаил Лермонтов. Его рождение, увы, не смогло спасти отношения родителей, которые становились хуже день ото дня. Спустя три года после появления сына, в неполные 22 года, Мария Михайловна скончалась от чахотки. Хрупкая молодая женщина болезненно переживала разлад с мужем и домашние войны матери с возлюбленным – говорят, все болезни от нервов.. . Существуют также версии об изменах Юрия, что в сложившейся ситуации было бы ожидаемо, однако доподлинно известно одно – Мария до последних дней очень любила мужа.

Биографы Лермонтова говорят, что Юрий Петрович, может, и хотел воспитывать сына, но Елизавета Алексеевна, прикипевшая к внуку всей душой, решила действовать по принципу «не мне – так никому» . Пустилась в страшные угрозы: заберёшь Мишу – тебя разорю, внука прокляну и жизни ему не дам. И у зятя были причины принять их всерьёз. К тому же, в материальном плане бабушка могла дать мальчику несоизмеримо больше отца.
Бабушка любила внука безмерно, а Мишенька рос на редкость избалованным мальчиком – от него доставалось и самой Елизавете Алексеевне. Конечно, и умён он был не по годам. Внук рос, мужал, а Арсеньева привязывалась к нему всё сильнее. Когда пришла пора подумать о хорошем образовании для мальчика, Арсеньева с внуком перебралась в Москву, дабы не расставаться с ним. Учителям своим Михаил дерзил, общался с ними свысока, всем своим видом показывая интеллектуальное превосходство. То же самое происходило в светском обществе.

Когда Мартынова, убийцу Лермонтова, спросили, не стыдно ли ему, погубившему светило русской поэзии, он ответил: «Господа, если бы вы знали, что это был за человек! Он был невыносим. Если бы я промахнулся тогда на дуэли, я бы убил его потом. Когда он появлялся в обществе, единственной его целью было испортить всем настроение. Все танцевали, веселились, а он садился где-то в уголке и начинал над кем-нибудь смеяться, посылать из своего угла записки с гнусными эпиграммами. Поднимался скандал, кто-то начинал рыдать, у всех портилось настроение. Вот тогда Лермонтов чувствовал себя в порядке».

Елена Прокуратова

Бабушка Михаила Юрьевича Лермонтова.
Елизавета Алексеевна Арсеньева, урожденная Столыпина (1773 - 1845), женщина с очень сильным характером. Ее семейная жизнь не сложилась, муж покончил с собой, и она всю любовь подарила дочери и внуку. Эта сильная любовь была причиной того, что она расстроила брак дочери с Юрием Лермонтовым и взяла на себя воспитание внука. Видимо, эти семейные обстоятельства и привычка ко всеобщему преклонению сформировали тяжелый характер поэта, который в итоге привел его к смерти на дуэли.
Вклад Елизаветы Алексеевны в литературу в этом и состоит - она воспитала Михаила Лермонтова таким, каким мы его знаем по его произведениям.

Сергей Кабачков

Лермонтов очень любил отца, которому посвятил много душевных строк. Бабушка буквально поставила заслон между ними. Не исключено, что ранний уход из жизни и того и другого был косвенно связан именно с этим фактом. Может быть, Лермонтов и не был таким резким и заносчивым, не искал бы смерти и не дрался бы на дуэлях, не попал бы на Кавказ.. . Единственно, что можно сказать точно, что он не посвятил своей бабуле НИ ОДНОЙ СТИХОТВОРНОЙ СТРОКИ! А это о многом говорит.. .
Вот такой вклад в литературу....

Ксения Леонова

точно сказать не могу но она однажды в Венгрии была война. она фашистам прочитала 1 из своих книг и фашисти отступили от Венгрии! о этом даже на истории в школе не говорят. о этом знает очень мало людей