Ульяна Казакова

Эта женщина в красном, что в литературе об этом???

Александр Николаев

..Однажды в воскресенье после обеда Пеппи сидела дома, раздумывая, чем бы ей заняться. Томми и Аннику она не ждала – ее друзья ушли со своими родителями в гости.

День прошел незаметно в приятных занятиях. Пеппи встала рано и подала господину Нильсону завтрак в постель: фруктовый сок и булочку. Обезьянка выглядела так трогательно, когда она сидела в светло-голубой ночной рубашке на кровати, держа обеими руками стакан. Затем Пеппи скребницей почистила лошадь и задала ей корм, попутно рассказав длинную историю про свои странствования по морям. После этого Пеппи отправилась к себе в комнату и нарисовала прямо на обоях большую картину, изображающую даму в черной шляпе и красном платье.

В одной руке эта дама держала желтый цветок, а в другой – дохлую крысу. Этой картиной Пеппи осталась очень довольна – по ее мнению, она украшала комнату. . (Астрид Линдгрен. Пеппи Длинныйчулок. Пеппи поселяется на вилле "Курица")

_-_-_-__________________________________________________________

..Она подмазала брови и губы, причесала волосы гладко, чтобы четко выделился профиль, и надела темно-красное платье, потому что для своей Каточки, для своей милой подружки, готова была на все.
Коренев эстет. Коренев и разговаривать не станет с вульгарно причесанной и пошло одетой женщиной. А нужно его заставить не только разговаривать, но внимательно вслушаться в ее советы и доводы. Вслушаться и послушаться. Она волновалась. Смотрела в зеркало, репетировала наиболее ответственные фразы.

-- Вы должны это сделать! --говорила она сама себе в зеркало и властно сдвигала подмазанные брови. --Вы должны сделать Каточку своей женой. Любовь одной рукой дает нам права, а другой накладывает на нас обязанности. .

--Нет, положительно, лицо должно быть при этом бледнее! Она долго и тщательно втирала пудру, подправляла кисточкой брови и снова репетировала:

-- Любовь одной рукой дает права, а другой. . Теперь лучше.

Как это все трудно! Но, милая Каточка, ты можешь быть спокойна. Ты доверила свою судьбу другу умному и опытному.. . (Надежда Тэффи "Сватовство")

Merym Sarybaeva

"...– У меня будет пурпурное платье ко Дню Благодарения – шью у портного.
– Да что ты! – сказала Грейс, укладывая несколько пар перчаток размера семь с половиною в коробку с размером шесть три четверти. – А я хочу красное. На Пятой авеню все-таки больше красного, чем пурпурного. И все мужчины от него без ума.
– Мне больше нравится пурпурный, – сказала Мэйда, – старый Шлегель обещал сшить за восемь долларов. Это будет прелесть что такое. Юбка в складку, лиф отделан серебряным галуном, белый воротник и в два ряда…
– Промахнешься! – с видом знатока прищурилась Грэйс.
– …и по белой парчовой вставке в два ряда тесьма, и баска в складку, и…
– Промахнешься, промахнешься! – повторила Грэйс.
– …и пышные рукава в складку, и бархотка на манжетах с отворотами. Что ты хочешь этим сказать?
– Ты думаешь, что пурпурный цвет нравится мистеру Рэмси. А я вчера слышала, он говорил, что самый роскошный цвет – красный.. . "

О. Генри "Пурпурное платье"

Elvisa Suleymanova

В. Котовский
ПАРИЖАНКА

У неё перо на шляпке,
Словно листик золотой… .
Осень с ней играет в прятки,
Ей весна кричит: постой!

В ясный день и хмурым утром,
Тёплым вечером и в ночь
То стыдлива, то распутна,
Лета солнечного дочь.

Её жизненная сила –
Необузданный вулкан,
То она, как дождь, красива,
То игрива, как канкан!
(...)
Словно озеро, бездонна,
И таинственна, как миф…
Парижанка, Белла Донна,
И богиня в сонме нимф.

Рядом с нею – запах ветра
И дыхание небес.
Только там, под шляпным фетром
Притаился милый бес…

А. Дейнека. Парижанка. 1935. ГРМ

.
Л. ТРЕТЬЯКОВА

Парижанка. . В этом слове есть своя тайна, словно женщина, которую так называют, имеет особое право на все необыкновенное: судьбу, любовь, внешность, привычки, манеру жить. Вероятно, смутное ощущение, что так оно и есть, сделало Париж для прекрасного пола вечной приманкой. Здесь может случиться то, что совершенно невозможно в другом городе, другом месте. Ведь никто не будет отрицать, что воздух Парижа соткан из любовных историй, накопленных столетиями...

Эдуард

ФЕДЕРИКО ГАРСИЯ ЛОРКА

Чудесная башмачница.
...

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Декорация первого действия. Слева перевернутый верстак. Справа стойка. На ней бутылки и большой таз с водой, в котором Башмачница моет бокалы. Она стоит за стойкой. На ней ярко-красное платье с широкими оборками и короткими рукавами.

...

Драма без названия "Власть"

...

Актриса. И все-таки возьми кнут! Я знаю, тебе не по душе Титания. Она

фея, а фей не бывает, зато леди Макбет есть.

Сдергивает белый парик - по плечам рассыпаются черные волосы. Сбрасывает белый плащ - под ним огненно-красное платье. Поднимается

задник. За ним - картон, на котором нарисована сумрачная галерея, кипарисыи какие-то странные деревья.

Леди Макбет есть, и, кроме того, сейчас ты меня боишься.

Свет постепенно становится лунно-голубым. Потому что я красива, потому что я всегда буду, потому что я по горло

сыта кровью! Человечьей кровью! Три тысячи юношей умерли из-за меня, это я

сожгла их - глазами! Прошло столько лет. . .Они были живые, а после я

видела, как они бились в агонии, умирая от любви!

Автор. Откуда этот абзац? Ты актриса. Презренное существо.

Актриса. Комедиантка, которая умирает от любви к тебе, Лоренцо. И

умоляет не покидать ее.

Автор (кричит) . Дайте свет! И подымите занавес!

Актриса. Вот именно. Красный свет! Красный! Чтоб все видели, что руки уменя в крови! А то дали лунный свет, а мне еще надо сыграть с тобою финал.

...

К. СОМОВ Молодая девушка в красном платье

Наталья Демченко

"(...)Великолепный, праздничный наряд выбирает она для своего последнего выхода, самое строгое и изысканное платье из темно-коричневого бархата, отделанное куньим мехом, со стоячим белым воротником и пышно ниспадающими рукавами. Черный шелковый плащ обрамляет это гордое великолепие, а тяжелый шлейф так длинен, что Мелвил, ее гофмейстер, должен почтительно его поддерживать. Снежно-белое вдовье покрывало овевает ее с головы до ног. Омофоры искусной работы и драгоценные четки заменяют ей светские украшения, белые сафьяновые башмачки ступают так неслышно, что звук ее шагов не нарушит бездыханную тишину, когда она направится к эшафоту, Королева сама вынула из заветного ларя носовой платок, которым ей завяжут глаза, - прозрачное облако тончайшего батиста, отделанное золотой каемкой, должно быть, ее собственной работы.
Каждая пряжка на ее платье выбрана с величайшим смыслом, каждая мелочь настроена на общее музыкальное звучание; предусмотрено и то, что ей придется на глазах у чужих мужчин скинуть перед плахой это темное великолепие. В предвидении последней кровавой минуты Мария Стюарт надела исподнее платье пунцового шелка и приказала изготовить длинные, за локоть, огненного цвета перчатки, чтобы кровь, брызнувшая из-под топора не так резко выделялась на ее платье (...)". С. Цвейг, "Мария Стюарт".

Александр Тумашов

Радий Погодин - "Мы сказали клятву"

"...В автобусе было свободно.
Пока Валерка с важным видом платил за проезд, Рэмка уселся рядом с Катей.
- Давай считать тёток в красных платьях, - предложил он.
- Давай.
Валерка сел впереди, обернулся и укоризненно посмотрел на Рэмку.
- Тёток неинтересно, - сказал он. - Давайте считать бородатых стариков.
- Давайте, - согласилась Катя.
Но тут перед Валеркой остановилась женщина с ребёнком на руках, и ему пришлось уступить ей место. Валерка стал рядом с Рэмкой.
- Вон старик газированную воду пьёт. Раз.. . -сказал Валерка. - Вон второй из магазина выходит. Два.. . -Он толкнул легонько Рэмку в бок: мол, сойди, мне нужно рядом с Катей сидеть.
Рэмка пожал плечами.
- Вон тётка в красном платье.
- А вон вторая, - сказала Катя.
Валерка насупился и пошёл вперёд. Он устроился там на свободном месте и стал грустно глядеть в окно.
Пятнадцать женщин в красных платьях насчитали Рэмка и Катя и шесть стариков. Они заспорили было, считать или нет двух бородатых парней, но тут Валерка крикнул:
- Приехали уже! Вылезайте.... "

Юлия Фёдорова

Девочка в красном и девочка в синем
Вместе гуляли в саду.
- "Знаешь, Алина, мы платьица скинем,
Будем купаться в пруду? "
Пальчиком тонким грозя,
Строго ответила девочка в синем:
- "Мама сказала - нельзя".

. .

Девушка в красном и девушка в синем
Вечером шли вдоль межи.
- "Хочешь, Алина, все бросим, все кинем,
Хочешь, уедем? Скажи! "
Вздохом сквозь вешний туман
Грустно ответила девушка в синем:
- "Полно! ведь жизнь - не роман... "

. .

Женщина в красном и женщина в синем
Шли по аллее вдвоем.
- "Видишь, Алина, мы блекнем, мы стынем, -
Пленницы в счастье своем... "
С полуулыбкой из тьмы
Горько ответила женщина в синем:
- "Что же? Ведь женщины мы! "(Марина Цветаева) ---------------

Александр Супряков

Поль Гоген. Женщина в красном

Абрам Архипов. Женщина в красном (1919)

Хаим Сутин. Женщина в красном (1922)

Женщина в красном живая из крови и плоти…
Кто ты по жизни? Прислужница иль госпожа?
Не тормозишь в гололёд на крутом повороте?
Или как все - потихонечку, да не спеша?

Кто ты по сути? Огонь или лёд? Шепот ветра?
Сколько мужчин восхищались твоей красотой?
Женщина в красном, ты хищница или же жертва?
Чем вдохновляешься — осенью или весной?

Сколько сердец ты разбила на сотни осколков?
Или теплом отогрела мужские сердца?
Кто ты такая? Ниточка или иголка?
Может тигрица, а может быть просто овца…

Мягкий котёнок, точнее пушистая кошка?
Или пантера, готовая рвать на куски?
Кто ты, загадка? Ангел в цветных босоножках?
Или в огне раскалённые адом тиски?

Может быть, ты вдохновенье шального поэта?
Шёлковой кожею чувствуешь каждый сонет…
Но на вопрос, у тебя для него два ответа —
Жаркое «ДА» , с приговором горчащего «НЕТ» …

За нелюбовь ты сотрешь в порошок без остатка?
Или пожертвуешь жизнью ради любви?
Кто ты, скажи мне? Для всех остаётся загадкой…
Спелая вишня, а может быть яд для крови…

С кем ты умеешь и плакать, и вместе смеяться?
С кем разделяешь печаль и тоску на двоих?
Кем ты готова безумно, в запой, наслаждаться,
Кто знает тайны капризных желаний твоих?

Жизнь, как монета… Мгновенье — орёл или решка…
Всё перемешано в женщине — счастье и боль…
Может быть дамкой, а может обычною пешкой…
Может быть сладкой, а может на рану, как соль…

Птицей с обрыва взлетаешь в роскошную вечность…
Вниз или вверх? Это только по воле Судьбы…
Правит тобою то разум, то снова беспечность…
То бережёшь, то сжигаешь навеки мосты…

Женщина в красном играет прекрасно на нервах…
Но расцветёт, как цветок, ты едва улыбнись!
Кто-то ей шепчет во след бессердечное «Стерва» ,
Но Небеса повторяют «Родная, держись… »

Кем-то любима так нежно, так страстно, до дрожи…
Кем-то навеки записана в жизни врагом…
В след ей опять обернётся какой-то прохожий,
Женщина в красном — алая кровь с молоком…

Кто твою душу однажды теплом обогреет?
Губы, как маки коснутся кого-то в ночи…
С кем эта женщина быть настоящей сумеет,
Кто подберёт к её сердцу живому ключи?

Может быть грешница, может быть даже святая…
Может зажечь и безжалостно вслед затушить…
Женщина в красном — послание ада иль рая?
Сила и слабость, вода и огонь для души…

Всё в ней смешалось… И жизни ей кажется мало…
Падала вниз и взлетала, как птица в огне…
Женщина в красном ростком сквозь асфальт прорастала,
И замирала как звук на гитарной струне…

Кто по ночам эти хрупкие плечи лелеет?
Может слуга, а быть может и сам господин…
Женщина в красном - кому-то, как камень на шее…
Но для кого-то навек - драгоценный рубин…

Женщина
в красном
живая
из
крови и плоти…

(Юлия Черешенка)

Людмила Игнатова

Красное солнце садится,
нежно целуя нам плечи.
Женщина в красном приснится,

мне в этот сказочный вечер.
Мне б удержать эту милость,
Богом дарящим зачатье.
Женщина в красном приснилась,
как её мог не узнать я.

Как не поверить надежде,
сердцу пылающем страстью,
музыке тел под одеждой,
нас захватившему счастью.

Чтобы в кружениях танца
нежность дарила в объятьях
чувств ниспадающих в пальцы
женского, красного платья.