Иван Гришанов

Здравствуйте! Скажите, есть ли у трансформаторной подстанции охранная зона?

Здравствуйте! Скажите, есть ли у трансформаторной подстанции (маркировки на подстанции присутствуют следующие: РУ-0,4кВ и ТП - 98) охранная зона, если есть сколько она составляет и где это можно посмотреть? Может она закреплена официально?

Рустам Махмадиев

http://www.consultelectro.ru/articles/Ohrannaja_zona_TP

Для КТП:
4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.
Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.
Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Александр Мачин

ни разу не видел охранной зоны возле такого трансформатора.. . Здравый смысл если только...

Светлана Сорочинская

точно не помню примерно метров 20 .ближе нельзя располагать жилые постройки. Мне кажется посмотреть можно там где высоковольтные магистрали их охранные зоны с подстанциями это как одно и то же.

Аня

У одного ТП нет, есть опасная зона, где строить и копать запрещено! Охранная зона у РП, Где все огорожено, и еще рядом с мостами, там и ходит дядя с дробовиком....