Оксана Егорычева

Гранит состоит из а) одного минерала б) двух минералов с) трех минералов д) четырех минералов

Алена Кусова

ну давай посчитаем)) )
1- кварц
2 - КПШ

3 - плагиоклазы

4 - слюды

и теперь маленькое примечание: чистым минералом здесь является только кварц

КПШ калиевые полевые шпаты (ортоклаз и тп) и Плагиоклазы (альбит, олигоклаз, андезин) являются изоморфными рядами минералов те их там дофига и больше. Слюды тоже могут быть разными (биотит, мусковит и тд) . и еще иногда в граните присутствуют амфиболы (тоже группа минералов) . могут так же встречаться акцессорные минералы.

Вопрос: сколько минералов в граните?

Людмила Ковалева

Вроде из 3 минералов. Он слоистый.