Эдик Жолобов

Почему модернизация и укрупнение больниц в Москве вызывает активное сопротивление горожан ?

В Москве активно развивается противостояние жителей и властей за сохранение больниц и роддомов города. Одним из примеров такой борьбы стала, опубликованная на сайте Change.org, петиция за сохранение одной из столичных больниц и родильного дома при ней, сообщает корреспондент

Татьяна Любавская

Я их понимаю, стареньким бабушкам и дедушкам, просто нуждающимся, тяжело ездить теперь за тридевять земель на обследование и лечение.
Я например за то, что бы больницы и клиники укрупняли, модернизировали,
но одновременно и старые что бы не уничтожали,
а наоборот на старых местах оставались с современным оборудованием больницы и клиники, пусть и не такие крупные.

Димитрий Бобров

«Спасите филиал №1 ГКБ №31 от ликвидации!!!» , — пишет автор петиции Ирина Назарова. Как рассказывает женщина, уже с декабря 2014 года больница прекратит прием граждан, что к февралю 2015 года приведет к ее закрытию.
Речь идет об одной из крупнейших больниц, расположенной на Оршанской улице в Западном округе Москвы. Филиал №1 является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения РФ, куда ежедневно за помощью обращаются жители не только Западного округа, но и жители Московской области из Одинцова, Красногрска, Дедовска и других населенных пунктов. «По статистическим данным филиал №1 является одной из лучших бесплатных специализированных (гинекологических) больниц. Лечебные корпуса больницы построены в 1961 году, родильный дом на 240 коек построен в 1975 году. Ежегодно в филиале (больнице и роддоме) проходят лечение и обследование около 150 тысяч граждан, рождается более 4,5 тысяч детей» , — пишет Назарова. Действительно, персонал больницы ежедневно спасет жизни десятков людей и помогает появиться на свет и провести первые дни жизни маленьким гражданам страны. "У меня там родились младшие дети. Я всегда останусь благодарна врачам этого роддома ", — комментирует петицию одна из бывших пациенток.

Анна Елистратова

А что вас удивляет? Люди хотят иметь поликлинику в своём районе.

И*
Иван *скарабей* Жучков

тут много причин и наша неразвитая инфраструктура и невозможность попасть на прием к доктору и больница-это не фабрика здоровья, в отличие от промышленности и особенности здоровья лучше знает свой местный доктор, а не загнанный конвейерщик медицины)). психологически сильно давит огромность пространства на личное пространство и количество больных на квадратный метр. многие болезни не требуют лечения с этих мегацентрах, а обычной больнички с доверительными отношениями доктор и пространством с деревьями, цветами, лавочками и шутками пациентов и испытателями в белых халатах. нужно не укрупнение, а качество и доступность лечения .иначе будет как с колхозами, выбьют кулака и получат обезличенную массу пролетариата на земле. таня, у меня такое ощущение от всех этих реформаторов, что голова к должности совсем не обязательна, а мыслят другим совсем местом. может поэтому и в заднице постоянно?!

Татьяна Шаповалова

роддом буит скоро один на всю губернию

Владимир Ильиных

Если больницы сокращают, то должно быть организовано сообщение транспортное прямое до больницы без пересадок, хотя бы один раз в сутки с утра - туда, вечером - обратно. Это про село.