Александр Файзулин

Почему тесть называется тестем?

Татьяна Николаева

Он тестировал Тёщу....

Борис Кисленко

а что тёщ лучше?

Виктор Майоров

назвался "тестем" полезай в духовку становись пирогом

Елена Санатуллина

кусок теста, вылепленный тёщей из того, кем оно раньше было

Елена Данилова

свекр еще бывает

Ольга Бессараб

Ну, уловил свой вопрос наконец? Тэстирует. Тесто для блинов приносит.

Тэране

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. тьсть (род. п. -ти) , откуда род. п. цти, цтя, ст. -слав. тьсть πενθερός (Остром.) , русск. , укр. тесть, белор. цесць, болг. тъст, сербохорв. та̑ст (род. п. та̏ста, словенск. tȃst, чешск. test, словацк. tеst᾽, польск. teść, др. -польск. cieść, в. -луж. ćest. Сюда же чешск. tchán «тесть» , tchyně «теща» . Родственно др. -прусск. tisties «тесть» , хотя делались попытки объяснить др. -прусск. слово как заимств. из слав. В этом слове обычно видят ласкательный оттенок, связывая его частично с тётя, частично — с греч. τέττα «батюшка, отец» . Возводят к и. -е. *tek̂- «производить, рождать» , ср. греч. τίκτω