Светлана Рыкова

помогите подобрать примеры для сочинения ЕГЭ. ООООЧень надо

помогите подобрать примеры для сочинения ЕГЭ на проблему "неспособность искусства отразить реальность войны"пожалуйста очень надо. ПРимеры из литературы

Юлия

Реальность это СОВОКУПНОСТЬ ощущений и эмоций.
Но литература не может, скажем, передать трупный запах, театр не может передать натурально рушащийся дом, живопись-боль и т. д. То есть они могут передать ту часть мироощущения, которую способны выразить или напрямую, через фотографию или опосредовано, например, художественными средствами-гиперболой, противопоставлением, эпитетами и т. д. в литературе.
А иллюстрациями возьмите, например, картину Апофеоз войны, театр А зори здесь тихие, песню-День Победы, повесть Судьба человека.