Ольга Замятина

Для чего на ЛЭП крепят такие штучки прям на проводах? +

Андрей Новиков

Это чтобы провода не раскачивались в резонансе, гасители колебаний

Ру
Рус

Такие штуки, "рога", используют в сетях с изолированной нейтралью. Большое распространение они получили за рубежом. Они служат для создания неравномерности поля вблизи провода. Если возникает пробой на землю. например, на кустарник или дерево - так может быть при ударе молнии, например, то ток в сети с изолированной нейтралью мал, меньше номинального - и защита не срабатывает. Благодаря неравномерности поля - дуга перемещается на эти рога и перекидывается на соседний провод - там висят такие же рога. КЗ на землю с током, недостаточным для аварийного отключения, превращается в ток междуфазного КЗ. Срабатывает защита, дуга гаснет, потом срабатывает система АПВ - и линия снова в работе.
А механический резонанс тут не при чем. Маловат грузик будет, однако.

Яна Ермолович

Вы что, братья по разуму? Понравилось на жопу бабскую смотреть-так для этого порносайты есть.
http://otvet.mail.ru/question/171534130

Р.
Рафаэль .

Это розетки.

Наталья

это изоляторы ещё может быть соединение проводов

Ин
Инна

против обледенения
при увеличении натяжения провода срабатывает и стряхивает налипший снег
(так мне объясняли когда интересовался)

Алексей Оболонков

Это для соединения перемычкой проводов, при условии что они закреплены изоляторами к заземленному шасси.

Юля Яковлева

а как эта штука называется за которую она держится ?