Сергей Казарин

Электромагнитное поле ЛЭП

Почему когда проезжаешь на велосипеде под проводами ЛЭП то от ручных тормозов начинает слабо дергать током?

Игорь Капустин

Если под ЛЭП-500 пройтись, босыми ногами по траве, то можно ощутить легкое пощипывание. Это называется наведенное напряжение. Велик железный, поэтому на него наводится больше.

Администратор *

А идешь с граблями на плече и чувствуешь шершавость.

Сергей А

Возможно. Это воздействие поля ЛЭП - через вас течет слабый ток. Но это бывает только на очень высоковольтных ЛЭП - под несколько сотен киловольт.

Алексей Аверкин

разность потенциалов между верхней и нижней частью велосипедиста-но это должна напряжённость поля должна быть не просто большой - она должна быть ОГРОМНОЙ и с провисанием проводов! БАЙКИ.

Антон

Емкостные токи. Создается эффект конденсатора: провод ЛЭП - воздух - велосипед - земля. Емкостные токи потому что ток ПЕРЕМЕННЫЙ. Эти токи очень малы. Но напряжения могут достигать десятков и даже сотен вольт. Но защот малых токов никакой опасности кроме лёгкого ёбомтокинга эти напряжения не представляют.

Кстати: если бы в ЛЭП протекал постоянный ток - то никакого покалывания и небыло бы! Так как через "конденсатор" (ЛЭП - воздух - земля) постоянный ток НЕ ПРОХОДИТ.