Ал
Алла

Физика Электромагнитное поле

Добрый вечер, помогите пожалуйста. Собственно задание написано на фотографии. Требуется ответ на вопрос Какое из представленных уравнений выражает теорему Гаусса о поле имеющим источник. Подскажите пожалуйста правильный ответ, и почему вы выбрали его. Спрашиваю поскольку не могу найти в учебнике нужной информации

Ирина Паршина

Верно третье.
Справа полный заряд в объеме V (источник поля) , ему равен поток вектора поля через поверхность, ограничивающую объем (слева).