АК
Аннет К

Что такое магнитное (электромагнитное) поле?

С уроков физики узнал только некоторые свойства ( о них рассказывать не надо ) , а вот что это? Когда стрелка компаса поворачивается к источнику тока говорят "электромагнитное поле", а из чего оно состоит (если так можно вообще сказать).

НС
Наталья Снеткова

Из фотонов оно состоит.

ДМ
Димка Михайлов

Электромагни́тное по́ле — фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, а также с телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты. Представляет собой совокупность электрического и магнитного полей, которые могут, при определённых условиях, порождать друг друга, а по сути являются одной сущностью, формализуемой через тензор электромагнитного поля.

Электромагнитное поле (и его изменение со временем) описывается в электродинамике в классическом приближении посредством системы уравнений Максвелла. При переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой электрическое и магнитное поле в новой системе отсчета — каждое зависит от обоих — электрического и магнитного — в старой, и это ещё одна из причин, заставляющая рассматривать электрическое и магнитное поле как проявления единого электромагнитного поля.

В современной формулировке электромагнитное поле представлено тензором электромагнитного поля, компонентами которого являются три компонента напряжённости электрического поля и три компонента напряжённости магнитного поля (или — магнитной индукции) [~ 1], а также четырёхмерным электромагнитным потенциалом — в определённом отношении ещё более важным.

Действие электромагнитного поля на заряженные тела описывается в классическом приближении посредством силы Лоренца.

Квантовые свойства электромагнитного поля и его взаимодействия с заряженными частицами (а также квантовые поправки к классическому приближению) — предмет квантовой электродинамики, хотя часть квантовых свойств электромагнитного поля более или менее удовлетворительно описывается упрощённой квантовой теорией, исторически возникшей заметно раньше.

Возмущение электромагнитного поля, распространяющееся в пространстве, называется электромагнитной волной (электромагнитными волнами) [~ 2]. Любая электромагнитная волна распространяется в пустом пространстве (вакууме) с одинаковой скоростью — скоростью света (свет также является электромагнитной волной) . В зависимости от длины волны электромагнитное излучение подразделяется на радиоизлучение, свет (в том числе инфракрасный и ультрафиолет) , рентгеновское излучение и гамма-излучение.

ЕГ
Елена Гандаева

Ну, когда стрелка поворачивается, это только часть электромагнитного поля, конкрентно — магнитная его составляющая.

Понять на себе, что такое по отдельности магнитное или электрическое поле просто: сядь на электрический стул (это вид казни в Штатах) или под магнит на свалке машин. Но оба они тебе восторга не доставят: статические они.

Если не можешь попасть под луч приводного радиолокатора на аэродроме киловатт так на 10, а если дальний привод, то и на 10!, отключи блокировку в СВЧ-печи (ее еще неграмотные микроволновкой называют) , сунь голову в открытую дверцу и — включи ее!

Не забудь страховку: не делай это в одиночку, пригласи маму или друга, чтобы он выключил ее, как только ты почувствуешь типа киловатта в своей голове и сваришься.. .

Не подумай, что это ужастик или черный юмор: более миллиарда (!) людей суют свою голову в поле мобильника, мощность которого, конечно, снижена с прежних 4 Вт до 0,2…0,4, но такова, что, наконец, признана — и даже об этом сообщено через СМИ — опасность.

Молодые! Не будьте лопухами! Вредная табачная промышленность, в которую вложены десятки миллиардов долларов, ничто по наносимому вреду СВЧ-радиации, в разработку только лишь протокола GSM которой было вложено 25 млрд. долл. за 20 лет с 1969 по 1989 гг. Уж даже этих денег никто не упустит, а сколько теперь сотен миллиардов еще вложено? Лучше курите, и погибайте от рака легких, чем говорите, и погибайте от рака мозга.

Хотя и там, и там — удовольствие. Сплошное. Пока.

АМ
Алексей Муравьёв

Это никому не известно.

Похожие вопросы
Какой материал не проводит через себя магнитное поле???? (Изолирует магнитное поле)
что такое магнитное поле промышленной частоты?
магнитные стрелки, магнитное поле
Физика Электромагнитное поле
Если возможно электромагнитное поле - значит в любой точке пространства есть электроны и магнитные составляющие?
Раздел: “Магнитное поле и электромагнитная индукция”(Фиизка)
Что такое ориентационная энергия магнитного момента в магнитном поле?
Можно ли регулировать силу магнитного или электромагнитного притяжения?
Физика, Электромагнитная индукция, энергия магнитного поля
Что такое магнитное поле?