Аннет К

Что такое магнитное (электромагнитное) поле?

С уроков физики узнал только некоторые свойства ( о них рассказывать не надо ) , а вот что это? Когда стрелка компаса поворачивается к источнику тока говорят "электромагнитное поле", а из чего оно состоит (если так можно вообще сказать).

Наталья Снеткова

Из фотонов оно состоит.

Димка Михайлов

Электромагни́тное по́ле — фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, а также с телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты. Представляет собой совокупность электрического и магнитного полей, которые могут, при определённых условиях, порождать друг друга, а по сути являются одной сущностью, формализуемой через тензор электромагнитного поля.

Электромагнитное поле (и его изменение со временем) описывается в электродинамике в классическом приближении посредством системы уравнений Максвелла. При переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой электрическое и магнитное поле в новой системе отсчета — каждое зависит от обоих — электрического и магнитного — в старой, и это ещё одна из причин, заставляющая рассматривать электрическое и магнитное поле как проявления единого электромагнитного поля.

В современной формулировке электромагнитное поле представлено тензором электромагнитного поля, компонентами которого являются три компонента напряжённости электрического поля и три компонента напряжённости магнитного поля (или — магнитной индукции) [~ 1], а также четырёхмерным электромагнитным потенциалом — в определённом отношении ещё более важным.

Действие электромагнитного поля на заряженные тела описывается в классическом приближении посредством силы Лоренца.

Квантовые свойства электромагнитного поля и его взаимодействия с заряженными частицами (а также квантовые поправки к классическому приближению) — предмет квантовой электродинамики, хотя часть квантовых свойств электромагнитного поля более или менее удовлетворительно описывается упрощённой квантовой теорией, исторически возникшей заметно раньше.

Возмущение электромагнитного поля, распространяющееся в пространстве, называется электромагнитной волной (электромагнитными волнами) [~ 2]. Любая электромагнитная волна распространяется в пустом пространстве (вакууме) с одинаковой скоростью — скоростью света (свет также является электромагнитной волной) . В зависимости от длины волны электромагнитное излучение подразделяется на радиоизлучение, свет (в том числе инфракрасный и ультрафиолет) , рентгеновское излучение и гамма-излучение.

Елена Гандаева

Ну, когда стрелка поворачивается, это только часть электромагнитного поля, конкрентно — магнитная его составляющая.

Понять на себе, что такое по отдельности магнитное или электрическое поле просто: сядь на электрический стул (это вид казни в Штатах) или под магнит на свалке машин. Но оба они тебе восторга не доставят: статические они.

Если не можешь попасть под луч приводного радиолокатора на аэродроме киловатт так на 10, а если дальний привод, то и на 10!, отключи блокировку в СВЧ-печи (ее еще неграмотные микроволновкой называют) , сунь голову в открытую дверцу и — включи ее!

Не забудь страховку: не делай это в одиночку, пригласи маму или друга, чтобы он выключил ее, как только ты почувствуешь типа киловатта в своей голове и сваришься.. .

Не подумай, что это ужастик или черный юмор: более миллиарда (!) людей суют свою голову в поле мобильника, мощность которого, конечно, снижена с прежних 4 Вт до 0,2…0,4, но такова, что, наконец, признана — и даже об этом сообщено через СМИ — опасность.

Молодые! Не будьте лопухами! Вредная табачная промышленность, в которую вложены десятки миллиардов долларов, ничто по наносимому вреду СВЧ-радиации, в разработку только лишь протокола GSM которой было вложено 25 млрд. долл. за 20 лет с 1969 по 1989 гг. Уж даже этих денег никто не упустит, а сколько теперь сотен миллиардов еще вложено? Лучше курите, и погибайте от рака легких, чем говорите, и погибайте от рака мозга.

Хотя и там, и там — удовольствие. Сплошное. Пока.

Алексей Муравьёв

Это никому не известно.