Константин Яров

Как долго нужно носить гипс при субкапитальном переломе 5-й пястной кости со смещением? И как долго реабилитироваться?

Закрытая репозиция была сделана на 4-й день после перелома, со второго раза получилось достичь хорошего совмещения, через 5 дней контрольный снимок выявил значительное повторное смещение, планировалась операция, однако, пока делали анализы и обследования, другой опытный хирург предложил сделать репозицию еще раз, (чтобы избежать дорогостоящей операции, возможных негативного влияния наркоза и тп) что и было сделано на 14-й день после первой репозиции, через 10 дней был снова сделан контрольный снимок, показавший небольшое и допустимое (со слов хирурга) смещение, было сказано носить гипс еще месяц (общий срок с момента второй успешной репозиции - 6 недель, с момента первой успешной репозиции прошло уже 2 месяца) , сейчас этот хирург ушел в отпуск, стоит ли дожидаться его возвращения (еще носить гипс 2 недели, общ срок 2,5 месяца) или уже имеет смысл обратиться к другому хирургу для принятия решения о дальнейших действиях? И как долго после снятия гипса еще нельзя будет давать обычную повседневную нагрузку на руку? Знакомый врач-рентгенолог говорит, еще с полгода точно, но хотелось бы услышать и другие мнения...

Co
Constantin

Считать надо с момента последней репозиции. Полтора месяца-достаточный срок для срастания кости. Идите к травматологу, снимайте гипс и сразу начинайте разрабатывать руку.