Юля Хан

Изысканные скульптуры из стекла. Кто автор?

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Призрачные люди и пышные цветы в садах Макки

---------------------------------------------------------------------------------

Сады Макки в показывают новый экспонат Ханса Godo Frabel, который славится произведениями из художественного стекла. Стекло в саду - это просто потрясающе! Сады обретают новый вид. Сами по себе прекрасные, буйные, они органично включили в себя работы Фрабеля самой разнообразной тематики. Я уже писала об великолепном художнике, но вот новые работы чудо –мастера!

Ганс Фрабель – один из первых художников в мире, начавший осваивать технику лэмпворк (от англ. lampwork, букв. «работа с лампой» , особый метод работы со стеклом с использованием горелки для придания стеклу желаемой формы) . Считается, что именно он возвёл эту технику в ранг искусства, ведь в то время мало кто использовал красоту и разнообразие стекла для создания художественных произведений.

Впервые Фрабель задумался о работе со стеклом в пятнадцать лет. После стажировки в престижном Jena Glaswerke в Майнце, Ганс получает статус подмастерья. В 1965 году он переезжает в Соединённые Штаты и обосновывается в Атланте. Через какое-то время Фрабель получает должность в крупном научно-исследовательском центре штата – Технологическом институте Джорджии (Georgia Institute of Technology). В это же время он продолжает изучать искусство стеклодувов в Университете Эмори (Emory University).

Источник:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий Кабанов

Какая хрупкая изысканность..