Руфат Гулиев

Помогите только правильно у каких растений наблюдается симбиоз, и что это такое?

Василий Седов

симбиоз - взаимовыгодные отношения двух разных организмов
симбиоз наблюдается у деревьев с грибами (микориза)
(береза и подберезовик)
симбиоз бобовых растений с клубеньковыми бактериями

Денис Кондратеня

У растений известны три формы симбиоза — мутуализм, комменсализм и паразитизм.

Симбиоз (от греч. symbiosis «совместная жизнь» ) — это близкое сообщество живых организмов, принадлежащих к разных видам. Отношения, полезные для обоих видов, называются мутуализмом. Если отношения полезны для одной стороны и безразличны для второй, они называются комменсализмом. Отношения, вредные для одной стороны и полезные для другой, называются паразитизмом. Симбиоз растений и грибов уже существует 400 миллионов лет и способствует большому разнообразию форм жизни на Земле. Грибы образуют «грибницу» , которая помогает корням укреплять иммунитет, бороться с возбудителями различных заболеваний, всасывать воду, фосфор и питательные вещества из почвы. С помощью гриба растение использует ресурсы почвы на полную мощность. Один корень с такой задачей не справился бы; без поддержки грибов растениям приходится направлять дополнительные резервы на увеличение корневой системы, вместо того, чтобы увеличивать наземную часть. Все это улучшает качество почвы, аэрацию, пористость, а объем общей поглощающей поверхности корня растения увеличивается в тысячу раз!