Макс Стрельченко

Если суд узаконил своим решением заведомо незаконное решение, то такое решение суда незаконно?

например человеку подбросили наркотики - следователь... потом этот же следователь ходатайствует о его аресте и суд его арестовывает на два месяца... через неделю выясняется, что он невиновен реально и что арестовали его без вины виноватого... следующее продление срока содержания под стражей через 2 месяца, сроки на обжалование прошли.... такое решение суда, когда всем понятно, что оно было незаконным, но оно все-таки было и действует как вступившее в законную силу - оно законное или подлежит отмене?...

или суд внешне законно, не незаконно с точки зрения здравого смысла и обстоятельств арестовал имущество заведомо невиновного лица в целях возможной конфискации до конца разбирательства по такому же делу...

защитник сам не знает...

то есть придется сидеть в таком случае до продления содержания?

Евгений Хренов

защитника не пробовали нанять?

Евгений Божко

Не может быть чего-либо, незаконного "с точки зрения здравого смысла". Исключительно с точки зрения буквы закона. Любое судебное решение законно, пока вышестоящий суд не установит обратное и не отменит его.

Виктория Бойкова

Автоматически ничего отмене не подлежит. Пока судебное решение не обжаловано, оно законно.

Дмитрий

Нанимать стоит адвоката и обжаловать решение суда.