Денис Дебердеев

Почему Лесото стало государством, со всех сторон окружённым Южно-Африканской республикой?

И почему ЮАР не приняло Лесото себе? Интересно.

Ольга Хан

Лесото успешно отражали нападения чужеземных захватчиков, в том числе буров и англичан, сумели отстоять свои территории и не вошли в состав Южно-Африканской Республики. Входит в состав британского Содружества.

Юсик Пандочка

Ну я так думаю, потому что африканцы все племена вокруг захватили, а этих не смогли. Там Мошешве I с англичанами сговорился.

Аня

А Сан-Марино в Италии, только намного старше чем Лесото

=M
=Zmn=- Myxamor

В той же ЮАР ещё и Свазиленд такой же анклав

Алексей Плитюхин

В 1820—1930-х годах на территории Лесото укреплялась власть вождя Мошвешве I, под чью защиту стекались те изсото, кто бежал от растущей мощи зулусов во главе с Чакой в ходе так называемого Мфекане.
В конце 1830-х годов начались столкновения суто с бурскими переселенцами. В 1842 году Мошешве I обратился к британским властям с просьбой о защите. В результате в октябре 1843 губернатор Капской колонии подписал соглашение, по которому Мошешве I признавался «другом и союзником» англичан.
В 1848 году Лесото стало британским протекторатом с названием Басутоленд (от сесото basotho (читается примерно как [basʉtʰʉ]) — «народ сото») . В 1852 году армия Мошешве I внезапно изгнала военные посты англичан, и соглашение 1848 года о протекторате было аннулировано англичанами.
В 1865 году буры начали войну против сото и завоевали почти все их земли. Власти Капской колонии согласились оказать военную помощь Лесото, и в 1868 году Басутоленд вновь стал протекторатом.
С 11 августа 1871 года по 18 марта 1884 года Лесото было присоединено к британской Капской колонии. 18 марта 1884 года Басутоленд снова получил статус протектората.
30 апреля 1965 года Басутоленд получил автономию, а 4 октября 1966 года — независимость под названием Королевство Лесото.

Nikitos Romantsov

по факту это что-то вроде Чукотки.