Moskalev Anton

описание государства ЮАР (Южно-Африканская республика) по плану

План описания:
1) в какой части материка расположена страна? Как называется её столица?
2)Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа, распределение высот). Полезные икопаемые страны.
3)Климатические условия в разных частях страны (климотические пояса, средние температуры июля и января, годовое колличенство осадков). Различие по территории и по сезонам
4)Крупные реки и озера.
5)Природные зоны и их основные особенности.
6)Народы, населяющие страну. Их основные занятия

Princessochk

Южно-Африканская Республика
Южно-Африканская Республика (ЮАР) — государство в южной части Африканского материка, омываемое водами Атлантического и Индийского океанов. На его территории расположены небольшие самостоятельные государства Лесото и Свазиленд, на севере граничит с Мозамбиком, Зимбабве, Ботсваной и Намибией.
Название страны обусловлено географическим расположением страны.
Столица

Претория.
Площадь

1221000 км2.
Население

46000 тыс. чел.
Административное деление

Государство разделено на 9 провинций.
Форма правления

Республика.
Глава государства

Президент.
Высший законодательный орган

Двухпалатный парламент — Национальная ассамблея и Национальный совет провинций.
Высший исполнительный орган

Правительство.
Крупные города

Кейптаун, Йоханнесбург, Дурбан, Порт-Элизабет, Бенони, Блумфонтейн.
Государственный язык

Английский, африкаанс.
Религия

80 % — христиане, 10 % — исповедуют индуизм, 8 % — ислам.
Этнический состав

77 % — африканцы, 12 % — европейцы и их потомки, 11 % — выходцы из азиатских стран.
Валюта

Рэнд = 100центам.
Климат

На территории государства прослеживаются 20 климатических зон. Район провинции Наталь отличается повышенной влажностью, что присуще жаркому тропическому климату. В районе Кейптауна царит средиземноморский климат, которому присущи сухое жаркое лето и мягкая зима. Для остальных районов государства характерен тропический климат. Климат в ЮАР более умеренный, чем в других, расположенных на тех же широтах, странах, — это объясняется достаточной высотой над уровнем моря и близостью океанских течений. Осадков больше выпада- ет на востоке (1000—2000 мм в год) , меньше всего — на Атлантическом побережье (менее 100 мм) .
Флора

Растительный мир ЮАР богат — здесь произрастает не менее 20 000 видов растений. Отсюда были некогда вывезены многие цветы, распространенные сейчас в Европе, — среди них герань, гладиолус, нарцисс. В районе Кейптауна встречается более 5000 видов растений, которые больше не растут ни в одной стране мира. Сохранилось серебристое дерево, цветок которого — национальный символ ЮАР. Основная часть страны — саванны.
Фауна

Среди представителей животного мира ЮАР — слон, носорог, зебра, лев, жираф, гепард, трубкозуб, антилопа, гиена, златокрот, долгопят, различные виды птиц.
Реки и озера

Крупнейшие реки — Оранжевая и Лимпопо.
Достопримечательности

В Кейптауне — замок Доброй Надежды, Южноафриканский музей, где представлены находки археологических раскопок в окрестностях и образцы наскальной живописи бушменов.
Полезная информация для туристо

в

Дария Хакбердиева

1, физическая карта Африки, климатическа карта, природные зоны, комплексная карта.
2, Южная часть Африки, столица-Претория
3, Широко добываются марганец, металлы платиновой группы, золото, хромиты, алюминоглюкаты, ванадий и цирконий. Очень развита добыча угля — по использованию угля для производства электричества ЮАР занимает 3-е место в мире (из-за отсутствия нефти около 80 % энергоресурсов Южной Африки базируются на использовании угля) . Кроме этого на территории страны сосредоточены запасы алмазов, асбеста, никеля, свинца, урана и др. важных полезных ископаемых.
Внутренние районы ЮАР — огромное, сравнительно плоское и редкозаселённое пространство, известное как Кару, иссушающееся по мере приближения к пустыне Намиб. Район Свободного государства — особенно плоская местность, расположенная в самом центре высокого плато. К северу от Йоханнесбурга высокое плоскогорье вельда переходит в бушвельд, лежащую сравнительно невысоко над уровнем моря область сухих смешанных лесов.
4.восточное побережье прекрасно увлажнено и имеет климат, близкий к тропическому. На крайнем юго-западе страны климат чрезвычайно похож на средиземноморский, с дождливой зимой и жарким, сухим летом. субтропический пояс.
5.К востоку от высокого вельда к Индийскому океану спускается низкий вельд, которому присущи высокие температуры; в этом регионе ведётся интенсивное земледелие. С юго-востока вельд ограничен высокими Драконовыми горами, где даже можно заниматься горнолыжным спортом. Часто считают, будто самое холодное место в стране — Сазерленд на западе хребта Роггевельд, где зимой температура может доходить до −15°, но на самом деле самые низкие температуры засвидетельствованы в Беффелсфонтейне (Восточный Кейп) — −18,6°[5]
6.
7.Ндебе́ле-народ группы нгуни, проживающий в Южной Африке, главным образом на территории бывшей провинции Трансвааль. Ндебеле были одним из кланов нгуни, проживавших на восточном берегу Южной Африки.

Arkadii Troshec

я- низнаю

Елена Цой

просто хз

Анна Дитятьева

да канешн там замечены на хребте Роггевельд самые низкая температура, у нас в городе -29 и бывает -30