Лилия

Как с Linux машины увидеть диск, который на Windows?

Я понимаю, что используется Samba, но с чего начать? и я так понял самба не устанавливается на винду просто из exe....все сложнее

Извините за непонимание, но в винде диск расшарил.

Но где в linux в samba указать на этот диск.... нужно какие-то строчки в smb.conf добавить?

ОК
Ольга Кудинова

Sambу надо установить на Linux машине и тогда она сможет работать в Windows сети.

Яков Цыганков

Самба устанавливается на линух из его репозиториев, чтоб видеть виндовс шары без изменений в самой винде. Ничего с виндой делать не нужно..

Александр Ткаченко

Если просто увидеть (что-то скопировать и т. д) . - то зайди в файловый менеджер, найди там Сеть и открой в строке адреса шару командой smb://*.*.*.*, где * - ип машины с шарой

Сергей Семенков

Установите Samba (sudo apt-get install samba и sudo apt-get install system-config-samba для удобного редактирования smb.conf), а на Винде настройте сеть. И смотрите на здоровье. Мануалов в сети - навалом! Проверено лично.