Екатерина Рудакова

Вам не кажется, что Библия устарела?

Дмитрий Котов

Она даже никогда не была актуальна, если честно.

Ильсия

Идею об устарелости Библии могут объяснять тем, что человек, общество и
мораль со временем развиваются и прогрессируют. Нет ни одного
подтверждения этого тезиса, если только не считать прогрессом чисто
внешние факторы. Что фундаментально изменилось в человеке за последние,
скажем, две тысячи лет? Что такого прогрессивного произошло в его
природе? Может быть, он перестал воевать, лгать, клеветать, жадничать,
предавать, бросать семью? Он перестал руководствоваться низменными
интересами во всех сферах жизни, им перестали обладать пороки? Да,
человек начал по-другому одеваться и пересел с лошади на автомобиль, но
внутри он остался тем же самым. Кроме того, это не имеет никакого
отношения к Библии, потому что Библия – книга не о технике, а о природе
человека и его отношениях с Творцом. Книга о душе. В этой области
никакой прогресс, увы, не обнаружен.

Если открыть Библию, она звучит как сегодняшний выпуск газеты: «Люди
будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям
непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны,
клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы,
напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид
благочестия, силы же его отрекшиеся» (2 Тим. 3:2–5). Очень прогрессивная
характеристика нашего общества, не правда ли?

В чем состоит наш прогресс? В том, что в двадцатом веке в войнах погибло
больше людей, чем во все предыдущие века, вместе взятые? Да, в
некоторых регионах мира войн стало меньше, зато они стали на порядок
эффективнее и смертоноснее, и они все так же служат чьим-то корыстным
интересам, а те страны, что не воюют в данный момент, постоянно
готовятся к войне. Или прогресс в том, что в этом веке в сотни раз
увеличилось количество разводов, матерей-одиночек и брошенных детей?
Или он в том, что в западном обществе практически исчез институт семьи?
Или в том, что мы уничтожили половину всех животных? Или в том, что индустрия
развлечений почти полностью состоит из насилия и секса? Или может быть,
прогрессивное человечество наконец-то перестало тратить миллиарды
долларов на вооружение и направило эти деньги на борьбу с болезнями, бедностью
и другими глобальными проблемами?

Современный человек прогулялся по Луне, но это не решило ни одну
проблему на Земле. Посмотрите на современного прогрессивного человека с
айфонами во всех карманах. У него лишний вес, он озлоблен, подвержен
депрессиям и неврозам, неправильно питается, неправильно общается, живет
в каменной клетке, дышит загрязненным воздухом, страдает от стресса,
одиночества и миллиона социальных комплексов, каждый день рискует
погибнуть в ДТП. Его личная жизнь расстроена, отношения со многими
людьми испорчены, дети, если они есть, живут своей жизнью или вообще в
другом месте. Повсюду его окружает суета, порок, извращения,
бессмыслица. Его радости иллюзорны и мимолетны. Он не знает, зачем он
живет, к чему стремиться, что делать с этой странной жизнью. Если все
это – прогресс, то с какими-то большими зигзагами. Что-то подсказывает
мне, что патриарх библейских времен, который вел простую и цельную жизнь
в гармонии с природой, не позавидовал бы современному человеку с его
прогрессом.

Современному человеку не стоит обманывать себя, думая, что он настолько
прогрессивный, что ему больше не нужна Библия. Она нужна ему еще больше,
чем раньше.

Статья А. Чивчалова " Библия для прогрессивного человека".

Макс Хомяк

Скажем так: она неадекватна.

Дима Шишкин

Принципы не устаревают, так как лежат в основе всего. Малахия 3:6.

Екатерина Степченкова

Трудна для восприятия современного человека, т. к. писалась для людей с другим уровнем интеллекта и сознания. Не устарела, а скорее уже перестала в полной мере отвечать на вопросы современной жизни.

Тимур-Carleone

Она основана на извечных критериях ДОБРА И ЗЛА!

Никита Поляков

А вы ее полностью изучили? На все ответы, ответили?

Инна

Конечно, если вы считаете, что в наше время устарели такие понятия как любовь, дружба, верность, самоотверженность, преданность или напротив ненависть, предательство, жестокость, жадность, а также поиск смысла жизни и желание узнать об источнике всего существующего, то наверное будете считать, что Библия устарела, потому, что она как раз об этом. Но большинство людей имеют абсолютно противоположное мнение и обращаются к этой книге и находят в ней ответы на свои вопросы, руководство для жизни, утешение и знание о Боге и его замыслах.

Ирина

Это очень древняя книга — прошло почти 2 000 лет с тех пор, как были записаны ее последние слова. Поэтому некоторые думают, что Библия не применима в наше время. Но если Библия вдохновлена Богом, то, несмотря на древность, ее совет по-прежнему должен быть своевременен. Писание все так же должно быть «полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17).

Роман Богдашкин

Как она может устареть, если мы только входим сегодня в Откровение Иоанна?...

Артём Передумов

Не кажется, это так и есть.
Но не для всех. Масса людей в своём развитии ещё на уровне библии.

Соня Кошка

А Вы читали ее настоящую что ли, сейчас так понимаю идет трансляция из дурика. Для меня настоящая библия- как Вы ее называете не устареет никогда просто в ней нарисовано то отчего люди обычно по прочтению сходят с ума Ваш мозг не может переварить инфу что там есть, а то что Вы читаете это сказка для лохов.

Сергей Шалаев

события Библии ещё не пришли, поэтому Библия не может быть старой

Евгений Чукуров

ни кому не кажется ...что интернет устарел.... по той же причине и библия остаётся актуальна.... на все времена.... даже не читая....

Наталья Кирсанова

Библия будет ненужна тогда, когда людей вообще не станет

Надежда Иксанова

а насчёт жизни на Земле, вам ничего не кажется.... Может она тоже устарела)

Ок
Оксана

лучше не ставить этот вопрос: можно сказать цивилизация стала несколько иной.

Дмитрий Ленивкин

Кажется конечно, я крестюсь и все проходит.

Максим Гусев

Ее советы не устаревают ( Эфесянам 5:33, 6:1-3...)