Ал
Александр

Семья без детей... Почему семей не желающих иметь детей все больше и больше?

Каждый человек, как мне кажется, сам для себя определяет, в чем его предназначение. Не нужно все сводить к деторождению, это лишь одна из задач, и не для всех она на первом месте. А у кого-то вообще другие задачи по жизни... Но как бы там ни было... ведь что-то становится важнее для женщины чем стать мамой...? Почему?

Вова Vk

...."но как бы то ни было"....придет старость и все эти определяющие свое предназначение.... подумают о детях....

Юлия Родионова

Многие прикрывают невозможность иметь детей своим нежеланием.

Сергей Курченко

Впервые слышу, а вот то что количество женщин не способных забеременеть сильно увеличилась это верно, они то как правило и говорят что не хотят иметь детей.

Дима Чичила

Ребенок - не игрушка рожать для родителей/общества/стакана_воды глупо. Ребенок - новая личность в этом мире. Тем, кто не готов воспитать ее лучше не заводить + финансовые и моральные вложения, бессонные ночи и прочие прелести.. . не все готовы к этому и не все считают это счастьем.

Алена Ивасенко

у нас всегда говорят - рожайте вырастет и осуждают женщин делающих аборты Родить много ума не надо вот как его потом растить? Ребенок это очень большой ежедневный труд моральная ипсихологическая нагрузка Когда моей дочери было лет 10 мне постоянно снился один и тот же сон будто я беременна набольшом сроке и во сне я переживала - как я довела до этого? куда мне еще одного ребенка? и это не потому что я не люблю свою дочь Просто это слишклм тяжело быть мамой

Зиночка Гаврилова

просто идет замена ценностей и семья и материнство все больше и больше сводятся на нет, поэтому сейчас все больше и больше предпочитают жить для себя и не обременять детьми и семьей, так как это труд тяжелый, а напрягатся никто особо не жаждит

Иван

боязнь из за нехватки финансов, нет собственного жилья. Кто то фигуру боится испортить, и много таких девушек.

Милана Умниева

вы так интересно формулируете вопрос, я знаю много матерей, но не для всех материнство самое важное в жизни. в частности для меня. я люблю своего ребенка но не собираюсь в нем полностью растворяться и плевать на себя. можно быть мамой и при этом путешествовать и делать карьеру.

Маргорита Вайнер

Мы все ленивей и ленивей.. . До такой степени, что и материнский инстинкт лень реализовать. Издержки цивилизации

Антон Шадрин

много причин

Тилли Ток

из-за экологии

Оксана

Материнский инстинкт не у всех женщин заложен.

Се
Сергей

Программирование на подсознательном уровне, американизация....

Ал
Алсу

Люди становятся умней, стараются не просто родить, да побольше, а думают о будущем своих детей.

Юлия

Ценности вырождаются...

Петр Черешнев

личное дело каждого.

Сергей Васильев

Потому что нет уверенности в завтрашнем дне. Посмотрите на уровень жизни людей в средних и мелких городах в глубинке. Столичные жители за голову хватаются, услышав суммы, на которые люди вынуждены выживать в провинции.

Юлия Лаврентьева

сейчас много тех, кто по разным причинам не может иметь детей... А еще, конечно, еще одного ребенка кое-как можно содержать.... нет жилья, нет работы, не средств, нет стабильности....

Олег Землянский

На Западе это веяние давно. Не хотят рожать из-за слишком хорошей жизни. Путешествия, бесконечное приобретательство, проведение досуга по своему усмотрению.

Настя Малыгина

ошибки воспитания
неправильный образ жизни

наркота и пр

Lubov

Потому, что все меньше бабушек в деревне, куда можно было Спихнуть ребенка до школы, а то и дольше. Теперь такие просто не рожают. Раньше муж с женой, но без ребенка не могли получить отдельное жилье, да и вообще могли не вылезти из общежития. Квартирный вопрос решался за счет детей, а теперь все покупается за деньги. А еще был налог на бездетность. У мужчин с 18 лет, а женщина платила с того числа, когда зарегистрировала брак. И еще сейчас можно очень легко и надежно предохраняться, о чем раньше можно было только мечтать.

Степан Жидик

Кто бы что не ответил-ЛУЧШИЙ ответ у Тани Онегиной!! ! Всем нам КАЖЕТСЯ, что мы никогда не состаримся, а время летит... У меня есть одна бездетная семья-им уже за 50.Они очень переживают за своё одиночество (не смогли родить по многим уважительным причинам).