Андрей Сербин

Дозировка лекарства для укола. Подскажите пожалуйста!

Ребёнку два года. Доктор прописал уколы цефтриаксона 0,35 г один раз в день. Этот препарат продаётся в порошке по 1 г. Туда надо добавить лидокаин 2 мл, воду 2 мл. Получается всего четыре мл разведенного лекарства. В шприц нужно сколько набрать? Один мл?

Шерали Мингтураев

Решается пропорцией в в 4 мл- 1 гр. Х мл- 0.35 гр. 0.35 умножаем на 4 и делим на 1=1.4мл.

Мээрим

вы вначале на себе попробуйте и на вашем докторе, а потом можно будет обсудить дозировку. я не понимаю на хрена мучить ребенка уколами, если таблеток, суспензий с антибиотиками пруд пруди. p.s. взрослые мужики теряют сознание от таких уколов.

Игорь Папко

все просто-1,4мл

Yulia Romanova

на 1 грамм цефтриаксона берется 2 мл. 2% раствора лидокаина + 2 мл. воды для инъекций или физ. раствора.