Денис

Подскажите, как решать химические уравнения. Не понимаю откуда берутся коэффициенты и индексы. Объясните, пожалуйста!

ОК
Оксана Карцева

H2 + O2 = H2O
индекс показывает сколько атомов в молекуле вещества
данное уравнение не законченно так как левая половина не равна правой
по две молекулы газов в левой части в правой не хватает кислорода надо уравнять
2H2 + O2 = 2H2O
Ставим перед водой двойку уравняли кислород но в правой части стало больше водорода добавим двойку в левую часть
в формуле где нет индексов считается по умолчанию что там стоит единица - один атом поэтому коэф. 2 перед водой достается водороду и кислороду водорода стало 4 а кислорода 2 умонжить на 1 правильно! два
прояви фантазию и всё получится ...