Ек
Екатерина

помогите решить простую задачу, пожалуйста! 🙂

два человека одновременно вступают на эскалатор и движутся навстречу друг другу с разными скоростями относительно эскалатора V1=2 м/с, V2=3 м/с. На каком расстоянии от входа на эскалатор они встретятся? Длина эскалатора l=100 м, и его скорость u=1,5 м/с

Ванек Окт

Скорость первого человека относительно земли есть (2+1,5) = 3,5 м/сек.
Перейдем в систему отсчета связанную с первым человеком, этот человек покоится в этой системе отсчета, а второй движется со скоростью -3-2 = -5м/сек.

Изначально людей разделяет 100 метров, в системе отсчета, связанной с первым человеком, второй человек преодолеет 100 метров за, 100/5 = 20 сек.

За эти 20 сек, (в системе отсчета связанной с землей) первый человек преодолеет,

3,5*20 = 35*2 = 70 метров.