Светлана Богачёва

Рассекреченные стенограммы Буша показывают, кто был главным могильщиком Союза на самом деле (Ельцин)

Вот читаю:

"Стенограммы телефонных переговоров президента США с Горбачевым, Ельциным и Кравчуком выложены на сайте библиотеки Джорджа Буша-старшего"

//// Alina: Ну и с*ка же Ельцин, не меньше виноват в развале Союза от про-бандеровского Руха.

А сегодня украинцы ненавидят украинцев, люди убивают друг друга, столько людей погибло ни за что. ////

"Стенограммы показывают, что Буш откровенно опасался возможного сохранения СССР и хотел гарантий ядерного разоружения Украины. Горбачев, не смея поставить под вопрос саму идею независимости республик, надеялся все-таки оставить их в новом Союзе. Ельцин же – тот, чьим преемником стал Путин, назвавший распад страны "крупнейшей геополитической катастрофой", — выглядит самым убежденным и последовательным могильщиком любой реинтеграции.

... довольно точные прогнозы. "Крым уже объявил, что если Украина отдалится от Союза, Крым пересмотрит статус Крыма на Украине. Возникнет вопрос и по Донецку", — говорит Бушу Горбачев. А Ельцин, в свою очередь, предсказывает нарушение этнокультурного баланса России, оставшейся без Украины наедине со Средней Азией и "фактором исламского фундаментализма". Тот факт, что, высказывая Бушу эти прогнозы, и Горбачев, и Ельцин преследовали текущие тактические цели, не умаляет их ценности.

Стенограммы подтверждают многократно описанную биографами зависимость Горбачева от западных оценок. "Готов слушать и делать пометки", - говорит он Бушу. Тот убеждает не мешать уходу Украины, но, понимая, что последний президент Союза ССР все же стремится сохранить его, прибегает к довольно простому словесному трюку. "Мы должны поддержать украинский народ, — объясняет Буш. — Единственный вопрос — это когда и как мы и другие страны признаем украинскую независимость.

Ельцин гарантирует Бушу, что Россия признает независимость Украины сразу же после ее провозглашения, причем не уведомляя Горбачева. "Что, вот так сразу? ", — переспрашивает Буш. Ему кажется обманчивой легкость исторической победы над Советами, о которой спустя некоторое время он торжественно объявит в Конгрессе. Да, подтверждает Ельцин, "ЭТО НАДО СДЕЛАТь СРАЗУ, ЧТОБЫ "ЭКСТРЕМИСТЫ " НЕ УСПЕЛИ ВОССОЗДАТь СССР".

Через два года он расстреляет их из танков.

США лишний раз демонстрируют свое отношение к распаду СССР как к необратимому событию, не особенно считаясь с последствиями для его участников и бенефициаров. "

Подробнее здесь: www.rosbalt.ru/blogs/2014/10/21/1329650.html

🙂

Ольга Шапочкина

Но за развал СССР Нобелскую премию и особняк в германии получил Горбатый.

Андрей Загребаев

Иуды и плесень Горбачёв, Ельцин, Кравчук, Кучмо - все эти решения подкреплялись безграничным персональным финансированием, пьянками и обещанием безопасности