Игорь Ходякин

можно ли отменить дарственную на квартиру

Оксана Фёдорова

Можно ли отменить дарственную. Давайте посмотрим, что там Русская правда по этому поводу говорит, а ничего не говорит. Не было в Русской правде про дарение ничего.

Зато было в Псковской судной грамоте, одна статья, согласно которой для
действительности акта дарения требовалось, чтобы передача имущества и
дар­ственной грамоты производилась в присутствии попа или «пред
сторонними людьми» , т. е. свидетелями. Несоблю­дение этих условий влекло
за собой признание недей­ствительности акта дарения. В случае смерти
дарителя получивший владел имуществом, хотя бы об этом даре­нии ничего
не упоминалось в завещании.

Таким образом, если Ваша дарственная была совершена без присутствия попа то все, можно отменять.

Andrews Andrews

Статья 578. Отмена дарения

Пункт 1 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

То есть бремя доказать данные факты, лежит на вас

Лариса Панкова

Нельзя и обычно при дарении об этом предупреждают.

Дмитрий Евгеньевич

Можно и путей здесь достаточно много и все они разнообразны. Законодатель позаботился о правах дарителя. Одним из оснований, с перечислением случаев отмены договора дарения является статья 578 Гражданского кодекса РФ. www.vashepravo77.ru

Оля Суслова

Да, если в момент сделки даритель был невминяем или действовал по принуждению. Есть еще нюансы, советую обратиться к юристу

Александр Семенчуков

практику судебную смотрите. расторгают на каждом шагу. особенно в случаях когда дедушка или бабушка в очень приклонном возрасте в суд приходят и говорят "ой сынки, меняж в заблуждение ввели! я и не понимала, а мне сказали подпиши вот здесь я и подписала" вот тут у судей и просыпается "человеческий фактор". нигде в мире такого нет

Анастасия Емельянова

Можно, отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, или близких ему людей, а также, если причинил вред его здоровью.
Отменить дарение можно также и в случае, если одаряемый обращается с подаренной ему вещью таким образом, что существует угроза уничтожения, утраты этой вещи.

Если договором дарения предусмотрено, что даритель переживёт одаряемого, то такое дарение может быть отменено.

Иван

.Можно если нарушены определенные статьи, достаточно серьезные, вам их уже перечислили . А если просто передумали - нельзя.

Та
Татьяна

Можно по суду, кроме вышеперечисленных вариантов могу добавить - в случае если даритель докажет свою материальную несостоятельность, т. е. жить не на что стало, помирает с голоду.