Марина Кончакова

вопрос про огнестрельное оружие

зачем преступники спиливают номера с огнестрельного оружия? какая в этом смысловая нагрузка? и можно ли при баллистическом исследовании гильзы или пули установить заводской номер оружия ?

Олег Семенов

Номера спиливают для затруднения идентификации оружия (когда произведено, кому принадлежало и т. д. ) . По пуле или гильзе возможно определить номер оружия. Но только в таком случае, когда оно предварительно отстреливалось с сохранением пули и гильзы в пуле-гильзотеке. Но и в этом случае произвести опознание затруднительно, если оружие подвергалось ремонту (модификации) , замене ударника, боевой пружины, затвора и т. п. А уж если не отстреливалось, то вообще никак.

Ксения Поджарая

Спиливать номера вообще, на самом деле, большого смысла нет. Потому что металлографическая экспертиза спиленный номер определяет мигом: место, где был номер, шлифуют и смотрят под микроскопом - кристаллическая структура металла там, где были выбиты линии цифр номера, изменена (металл проклёпан) , и номер вполне читается.
Но все эти экспертизы требуют времени и труда - возможно, преступники рассчитывают, что такая задержка может им помочь.

Наталья Макеева

1.не все оружие отстреляно для пулегильзотеки (в армии никто этим не заморачивается)
2. Главное - номер позволяет сразу установить, откуда ствол, а если его нет - покуда отстреляют, пока пробьют - все время, а еще может быть и не пробьется вообще (см. п1.)

3. преступники таскающие "волыну" не гении не преступного не обычного мира, и спиленный номер показатель узости и зашоренности мышления (с тех времен, когда проблематично было быстро идентифицировать оружие по следам)

@.
@........

лишний труд

Мария Нахапетова

Бабай ты что ли?

Анатолий Гринчук

если украдено с завода, до отстрела - смысл есть.

Екатерина Закружная

скорее спиливают те, кто его продает - чтобы не спалиться, когда менты найдут ствол. По номеру-то можно отследить, откуда оно "ушло".

Александр Шишкин

Во-во.
Тут самолет завалили не могут определить -кто
А то пистолетик с пулькой