Лёлька

где найден первый человек умелый

Ольга Selivanova

Обнаружен археологами Лики (Мэри и Луисом) в 1960 году и описан в 1964 году по сенсационной находке из ущелья Олдувай в Танзании. В Олдувайском ущелье они вместе с костями вымершего саблезубого тигра смилодона нашли стопу, пяточную кость, ключицу и обломки черепа нового гоминида. Возможно, он пал жертвой хищника. Череп, как установили потом, принадлежал ребёнку 11—12 лет. Судя по строению стопы новый гоминид был прямоходящим.
Нового гоминида сначала назвали презинджантроп (Prezinjanthropus), а затем в 1964 году по предложению Луиса Лики переименовали в Homo habilis (Человек умелый) . Позже аналогичные находки были сделаны в Кооби-Фора, Сварткрансе и других местах Восточной и Южной Африки.

medbiol.ru/medbiol/lifehist/000d62b1.htm

http://interpretive.ru/dictionary/406/word/chelovek-umelyi

http://etnolingvistika.ru/chelovek-umelyiy.html

Ира Рысина

Олдувай, Танзания, археологом Лики в 1960 году.
Лень открыть учебник?

Татьяна Лебёдкина

Он пока не найден, потому как шибко умелый.

На
Ната

еще бы написал когда он жил