Володя Tigrenok

Оформить дарственную на квартиру

Документы на квартиру бабушка отдала одной дочери, а вторая дочь хочет оформить дарственную этой квартиры на себя. Как забрать у первой дочери документы на квартиру, а если она их не отдаст, как потребовать?

Юля Глазырина

Потребовать на каком основании? Собственник (бабушка) распоряжается принадлежащим ей имуществом (квартирой) по своему усмотрению. Это закреплено в ст. 209 ГК РФ. Неправомерное завладение чужим имуществом - уголовно наказуемое деяние

Елена

Никак. Хотеть подарить квартиру второй дочери должна сама бабушка, а не дочь.

Лейла Маммедова

Кто хозяин квартиры?
Бабушка?

Пусть скажет, что документы на квартиру потеряны, получит дубликаты документов и делает со своей квартирой всё, что захочет.

Co
Constantin

То что бабушка дала документы ничего страшного а вот если выписала доверенность на распоряжение то тогда в срочном порядке к нотариусу который выдал доверенность на отмену.
И мне вообще не понять вы что квартиру то бабушкину делите при живой бабушке?

Александр ____

Если собственник только бабушка, то вразумляйте бабушку. Ситуация не из легких, если дарственная будет оформлена, то единственный шанс, в суде доказывать, что бабушка была невменяемой, когда передавала квартиру.

Юлия Князева

Не надо делить "документы".
Если бабушка собственник, то только она и имееет право распоряжаться квартирой. И если у бабушки нет др. квартиры в собственности, то и нечего единственную дарить, жить негде будет.

Рустам Качинкин

Никак. Очевидно, та догадалась о далеко идущих планах сестры и прибрала документики.

Игорь Мишин

Бабушка может получить дубликаты всех документов. Если захочет.

Марина Кочеткова

Хотеть-то должна не дочь, а бабушка. Или ее мнение не в счет? Или она уже ничего не соображает и подпишет любую бумажку?

Ибрагим Ибрагимов

да они вам и не нужны для сделки. закажите выписку из ЕГРП в Росреестре, все данные в ней будут. Составляйте договор дарения и все.. выдадут вам новое свидетельство на нового собственника и договор с отметкой о проведении регистрации договора дарения... и ваша родственница останется с старыми ничего не значащими свидетельствами. пусть радуется!